Биржевые новости

2 октября 2015 г.  11:02

Нельзя сокращать расходы на социальную сферу и повышать налоги в нефтяной отрасли - Кудрин

Экс-министр финансов РФ, руководитель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что правительству не следует сокращать расходы в стране на социальную сферу и повышать налоги в нефтяной отрасли.

"Нужна альтернатива, в том числе политическая, чтобы формировать другие стратегии. Я думаю, что и нынешнее правительство имеет все шансы сделать серьезные выводы в тех условиях, которые сложились, чтобы не повышать налоги на нефтяников, чтобы не сокращать образование и здравоохранение (расходы на эти отрасли) в очередной раз в бюджете следующего года",- сказал А.Кудрин на деловом завтраке Сбербанка в рамках Сочинского экономического форума.

По его мнению, за все решения должно отвечать правительство, а не отдельные министры. "Кто должен отвечать за диверсификацию? Не может только министр экономики, министр промышленности, министр связи или министр сельского хозяйство, (должно) все правительство в целом, так принято во всех странах",- сказал А.Кудрин.

"Диверсификация у нас все равно будет, мы уперлись во все эти границы, о которых я сейчас говорю, и мы вынуждены будем формировать такую политику в условиях низких цен", - добавил глава КГИ.

А.Кудрин подчеркнул, что для проведения диверсификации экономики в России в ближайшие годы должна сохраниться низкая инфляция. По его словам, низкая инфляция необходима для проведения диверсификации экономики в России, так как высокая инфляция делает все сбережения в стране дорогими.

А.Кудрин добавил, что предыдущие 15 лет цена на нефть росла каждый год. "Происходило укрепление национальной валюты. У нас экспорт становился все дороже в долларовом выражении, импорт становился все дешевле. У нас импорт вырос за десятилетие от 50 млрд до 350 млрд долларов, которые мы нарастили на этой зависимости курса от национальной валюты", - сказал А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...