Биржевые новости

2 октября 2015 г.  12:44

Общие убытки авиаперевозчиков РФ и Украины от запрета полетов оцениваются в 7-8 млрд руб. в год

Совокупные убытки украинских и российских перевозчиков от запрета полетов оцениваются в 7-8 млрд рублей в год, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью "Россия 24".

"Поскольку общий объем рынка составлял примерно 100 тыс. человек в месяц, значит, порядка миллиона в год. А средняя цена билета на рейсах в Киев из Москвы составляла 7-8 тыс. рублей. То есть мы можем говорить об общих убытках как российских, так и украинских перевозчиков в пределах 7-8 млрд рублей по году", - сказал он.

Между тем, убытки пока не коснутся российской авиакомпании "ЮТэйр", которая по-прежнему продолжает осуществлять полеты, потому что в отношении ее не были введены санкции со стороны Украины. По словам М.Соколова, это может позитивно отразиться на финансовом состоянии компании.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая - "Аэрофлот".

Аналогичные санкции введены в отношении авиакомпаний "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал".

Росавиация, со своей стороны, уведомила авиакомпании Украины о введении запрета на использование ими воздушного пространства РФ с 25 октября.


Статьи, публикации, интервью...