Биржевые новости

2 октября 2015 г.  12:35

Серьезных возможностей роста экономики РФ пока нет - Улюкаев

Дальнейшего углубления экономического спада в России ждать не стоит, но и серьезных возможностей для роста пока нет, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Начиная с июня примерно экономика перешла в ситуацию такого неустойчивого равновесия. То есть показатель ВВП месяц к месяцу, очищенный от сезонности, это ноль. Июль относительно июня - ноль, август относительно июля - ноль, сентябрь относительно августа, исходя из тех сведений, которые у нас есть сейчас - это ноль", - сказал он в интервью "России 24".

По словам министра, это свидетельствует о том, что экономика дошла до низшей точки, но пока не повышается.

"И вот это принципиальный вопрос. Видимо, не следует ждать дальнейшего углубления экономического спада, поэтому та цифра, на которую мы ориентируемся на сегодня, за 8 месяцев у нас минус 3,8%. Мы думаем, что так вот до конца года минус 3,8% - минус 3,9% цифра сохранится", - продолжил А.Улюкаев.

В то же время он считает, что пока не видно и серьезных возможностей для роста. На следующий год Минэкономразвития прогнозирует "статистически фиксируемое улучшение ситуации" в плюс 0,7%. Однако это существенно меньше среднемирового роста, что свидетельствует об уменьшении доли России в глобальной экономике.

А.Улюкаев заявил, что новый прогноз социально-экономического развития будет внесен в правительство в понедельник, в среду его рассмотрит бюджетная комиссия, а в четверг - кабинет министров. Его базовый вариант как раз и исходит из роста ВВП в 2016 году на 0,7%.

"В дальнейшем мы ждем некоторого ускорения до уровней примерно 2,2-2,3% к 2018 году. Опять-таки, темпы, конечно, невысокие, но все-таки это рост", - констатировал А.Улюкаев.

"На первых порах уже сейчас восстанавливается потребительский спрос. Мы рассчитываем на то, что в следующем году розничный товарооборот будет со знаком плюс, потребительский спрос немножко восстановится. Но самое главное, конечно же, это те инвестиции, о которых я говорил. Это инвестиции прежде всего частного бизнеса", - прокомментировал А.Улюкаев источники для роста экономики.

В 2016 году министерство пока таких инвестиций, впрочем, не видит, и прогнозирует их начиная с 2017 года.

Период низких цен на нефть будет долгим

А.Улюкаев полагает, что Россию ждет длительный период низких цен на нефть в районе $50/баррель.

"Мы не думаем этого (что цены сильно упадут). Наш прогноз исходит из того, что средняя цена на нефть по итогам этого года будет $53 за баррель, в следующем - $50 с небольшим трендом к росту до $55 к 2018 году", - сказал глава министерства Алексей Улюкаев в интервью "России 24".

"Дело в том, что действуют очень серьезные долгосрочные факторы, которые снижают спрос на нефть. Факторы, связанные с замедлением общих темпов экономического роста, прежде всего, в странах с развивающихся рынками, которые определяют большой объем спроса на энергоресурсы. Мы не ждем падения цен на нефть, но не ждем и их быстрого роста. Боюсь, что нас ждет довольно длительный период сравнительно низких цен на нефть, около $50 за баррель", - заявил министр.


Статьи, публикации, интервью...