Биржевые новости

2 октября 2015 г.  13:45

Фондовые площадки АТР завершили торги разнонаправленно

Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов в пятницу, сообщает агентство Bloomberg.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,02%, гонконгский Hang Seng - на 3,2%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 1,2%, южнокорейский KOSPI - на 0,5%.

Биржи материкового Китая закрыты до 7 октября включительно (Осенняя Золотая неделя).

Внимание рынка в пятницу направлено на сентябрьские данные о безработице в США, которые будут опубликованы в 15:30 МСК.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 201 тыс., безработица осталась на уровне 5,1%.

"Японский рынок сдерживается ожиданиями данных по американскому рынку труда, - отмечает старший аналитик Rakuten Economic Research Масаюки Досида. - В экономике США есть темные пятна. Эксперты хотят понять, являются ли проблемы частью долгосрочной тенденции, связанной с ухудшением ситуации в экономике КНР и других emerging markets".

Статданные из Японии, опубликованные в пятницу, указали на первый за три месяца рост потребительских расходов в стране.

Стоимость акций японского производителя автомобильных шин Bridgestone подскочила в ходе торгов на 3,3%, бумаги производителя морепродуктов Maruha Nichiro подешевели на 4%.

Гонконгский фондовый рынок вырос в пятницу вслед за котировками автопроизводителей и девелоперов. Ранее Китай смягчил требования в сфере ипотечного кредитования, а также снизил налог на покупку экологичных автомобилей.

Стоимость акций Great Wall Motor подскочила на 13%, China Resources - на 8,7%.

Котировки акций операторов казино в Гонконге выросли в пятницу на информации о том, что власти КНР намерены принять меры для поддержки туризма в Макао.

Бумаги SJM Holdings, Galaxy Entertainment и Wynn Macau подорожали более чем на 6%.


Статьи, публикации, интервью...