Биржевые новости

2 октября 2015 г.  15:09

Ипотечная программа будет сохранена для поддержки рынка строительства - Медведев

Российским властям придется сохранить в будущем программу поддержки ипотечного кредитования, заявил в пятницу российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Я думаю, что нам придется ипотечную программу сохранить и на будущее", - сказал он в рамках панельной дискуссии на Международном инвестиционном форуме "Сочи 2015".

"Мы это еще конечно обсудим с коллегами, с членами правительства, но для того, чтобы поддержать строительный рынок, чтобы поддержать жилищные программы, нам придется и в дальнейшем какие-то бюджетные меры антикризисного свойства, по всей вероятности, использовать", - добавил Д.Медведев.

Премьер-министр также отметил важность ипотечной сферы и строительства жилья в целом для российской экономики.

"Ровно поэтому даже в весьма напряженных финансовых условиях мы все-таки в этом году приняли решение поддержать ипотечную программу, и по моим сведениям, все, с кем я разговаривал, отмечают, что как раз эта поддержка сыграла ключевую роль в том, чтобы объемы ипотечной программы, ипотечного строительства и объемы жилищного строительства по стране не "грохнулись", как они могли бы с учетом текущего положения дел", - сказал он.

Д.Медведев подчеркнул, что благодаря этой программе, в некоторых регионах ситуация с жилищным строительством в 2015 году стала лучше, чем в прошлом году.

Так, глава правительства отреагировал на просьбу одного из участников форума продолжать господдержку ипотечного кредитования, и в идеале добиться снижения ставки ипотечного кредитования до 7%.

Как отметил в среду глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, на заседании у президента РФ по вопросу выхода из рецессии обсуждалась и специальная работа по поддержке строительства, "потому что это один из самых больших наших рисков".

"Если в течение трех последних месяцев у нас динамика ВВП с очищенной сезонностью около нуля, динамика в промышленности тоже около нуля, то стройка - это то, что реально проседает. Поэтому обсуждали меры поддержки ипотеки, у нас субсидирование ипотечной процентной ставки должно быть продолжено и на следующий год", - отметил А.Улюкаев.

Ожидается, что Госдума в ходе осенней сессии может принять законопроект о расширении программы льготной ипотеки на вторичном рынке жилья, сообщил ранее глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Он напомнил, что в 2014 году объем выданной ипотеки в РФ составил 1,7 трлн рублей, а на 1 сентября 2015 года - 460 млрд рублей. По словам министра, при позитивной динамике к концу года объем ипотеки может составить 1 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что Минстрой РФ совместно с Минфином разрабатывает механизм предоставления льготной ипотечной ставки на покупку вторичного жилья.


Статьи, публикации, интервью...