Биржевые новости

2 октября 2015 г.  15:02

Сбербанк, вслед за Альфа-банком, уведомил о намерении подать иск о банкротстве "Трансаэро"

Крупнейшие кредиторы авиакомпании "Трансаэро" продолжают реализацию формальных процедур, предшествующих банкротству.

Уже второй банк подал уведомление о намерении обратиться в суд с иском о несостоятельности перевозчика: вслед за Альфа-банком это сделал Сбербанк России, следует из информации Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц.

Альфа-банк известен своей жесткой позицией в переговорах с проблемными должниками, в том числе и теми, чей масштаб бизнеса и его социальное значение гарантируют пристальное внимание со стороны властей. В 2009 г. банк, в частности, подавал иски о банкротстве структур "РусАла" (в итоге конфликт был урегулирован), в нынешнюю волну кризиса - требовал признания несостоятельным одного из крупнейших в стране авиаперевозчиков - "ЮТэйр", подавал уведомление о намерении банкротить "Стройгазконсалтинг" (еще в августе, иска пока нет).

Неизбежной перспективу банкротства "Трансаэро" в интервью "России 24" назвал и глава ВТБ Андрей Костин.

Сам по себе факт уведомления, впрочем, не означает, что заявление о банкротстве неизбежно. Так, например, ВТБ еще в марте уведомил кредиторов "Мечела" о предстоящем обращении в суд с заявлением о несостоятельности компании, однако в итоге иск так и не подал, договорившись спустя полгода о реструктуризации долга компании.

Один из кредиторов "Трансаэро" - банк "Международный финансовый клуб" ("МФК"), крупнейшим акционером которого является Михаил Прохоров, в четверг предложил вместо банкротства авиакомпании передать ее под управление банков (списав при этом 20% задолженности). Другие крупные кредиторы пока эту инициативу, которую поддержала контролирующая "Трансаэро" семья Плешаковых, не прокомментировали.


Статьи, публикации, интервью...