Биржевые новости

2 октября 2015 г.  14:55

Общий объем инвестиций в сектор энергоэффективности до 2035 г. РФ оценивает в $240 млрд - Новак

Общий объем инвестиций в энергоэффективность в России до 2035 года может достигнуть $240 млрд, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на встрече министров энергетики стран G20.

"За двадцать лет мы собираемся снизить удельную энергоемкость ВВП в 1,6 раза, а электроемкость - в 1,4 раза по сравнению с 2014 годом. При почти двойном росте ВВП потребление первичной энергии увеличится в России менее чем на 20%. Большой вклад в развитие энергоэффективности вносит программа повышения уровня полезного использования попутного нефтяного газа и модернизация электроэнергетических мощностей",- добавил министр.

А.Новак подчеркнул, что Россия стремится работать в кооперации с иностранными партнерами из всех стран мира, несмотря на санкции и тяжелую макроэкономическую ситуацию.

"В каждом из направлений развития энергетики Россия стремится действовать в тесной кооперации с иностранными партнерами, приглашая для участия в энергетических проектах инвесторов из разных стран мира",- сказал он.

"Отвечая на изменение географии спроса на энергоресурсы, Россия проводит комплекс мер для облегчения доступа потенциальных потребителей к российским энергоресурсам, имея в виду, в первую очередь, расширение поставок энергоресурсов в направлении АТР. Среди этих мер: возрождение Северного морского пути, что позволит сформировать новые, более короткие и гораздо более выгодные маршруты доставки энергоресурсов; развитие трубопроводной системы ВСТО для роста экспорта нефти в восточном направлении; реализация Восточной газовой программы, в том числе создание четырёх крупных центров добычи газа и строительство газопроводов в направлении Китая - прежде всего, "Силы Сибири",- добавил министр.

Он также сообщил, что идет проработка проектов экспорта электроэнергии в Китай, Японию и другие страны Азии, в том числе энергии проектируемого сейчас ветропарка на Дальнем Востоке. "По нашим планам, к 2035 году экспорт электроэнергии из России предполагается нарастить в 8 раз (до 74 млрд кВт-ч)",- сказал он.


Статьи, публикации, интервью...