Биржевые новости

2 октября 2015 г.  14:54

Доходность размещаемых облигаций АФК "Система" будет ближе к 13% - аналитики

Биржевые облигации АФК "Система", сбор заявок по которым будет проходить на следующей неделе, 6 октября, будут пользоваться спросом у инвесторов, размещение пройдет ближе к нижней границе ориентира, считают аналитики.

Ранее сообщалось, что АФК "Система" планирует во вторник провести сбор заявок на облигации объемом от 5 до 10 млрд руб. Срок обращения выпуска составит 10 лет, по бумаге предусмотрена оферта через 3 года. Ориентир ставки первых 6 полугодовых купонов установлен на уровне 12,9-13,25% годовых, что соответствует доходности к оферте в размере 13,32-13,69% годовых. Данные уровни доходности предполагают премию 210-247 базисных пунктов (б.п.) к кривой ОФЗ.

Размещение пройдет ближе к нижней границе ориентира, считают аналитики Райффайзенбанка. "Мы считаем спред к 3-летним IRS в размере 120-150 б.п. адекватной компенсацией за кредитный риск категории "BB" и рекомендуем участвовать в размещении", - пишут они в своем обзоре.

В Росбанке отмечают, что находящиеся в обращении выпуски холдинга имеют невысокую дюрацию (не более года), наиболее ликвидные из них котируются с доходностью 12,4-12,8%. "При наших ожиданиях снижения инфляции до 7-8% к середине следующего года и продолжения нормализации процентной политики ЦБ облигации АФК "Системы" выглядят качественной и доходной инвестицией", - говорится в материалах банка.

В UFS Investment Company добавляют, что с учетом сильного кредитного профиля АФК "Системы" и улучшения новостного фона вокруг эмитента предлагаемая новым бондом премия к кривой ОФЗ более 200 б.п. выглядит привлекательно. "На наш взгляд, справедливым уровнем доходности для нового выпуска АФК Системы является 13%. Участие интересно на всем маркетируемом диапазоне", - пишут аналитики.

В последний раз "Система" выходила на долговой рынок в феврале этого года, когда разместила 15-летние биржевые облигации на 10 млрд рублей. В обращении также находятся два выпуска классических облигаций АФК "Система" на общую сумму 20,5 млрд рублей.

У компании есть программа биржевых облигаций объемом до 100 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте.

Чистый долг на уровне корпоративного центра АФК "Система" по итогам второго квартала 2015 года составил 44,8 млрд рублей против 38,8 млрд рублей на конец марта.

Основным акционером "Системы" является Владимир Евтушенков, контролирующий 64% компании, остальные 36% акций находятся в свободном обращении на Московской и Лондонской биржах.


Статьи, публикации, интервью...