Биржевые новости

2 октября 2015 г.  14:48

Улюкаев считает вторую индексацию пенсий в 2016 году "вполне реальной"

Шансы второй индексации пенсий во второй половине 2016 года за счет допдоходов бюджета достаточно реальны, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Как известно, у нас есть нефтегазовые и ненефтегазовые доходы. Нефтегазовые доходы сформулированы (в бюджете) при очень жестких предположениях о динамике нефтяных цен, то есть в предположении, что в 2016 году цены будут $50, то есть ниже, чем в 2015 году, когда ожидается $53 за баррель в среднем за год. Здесь есть запас. Кроме того, есть запас, связанный с налоговым администрированием в области ненефтегазовых доходов. Плюс еще высокий уровень налоговой и таможенной недоимки. Сейчас дебиторская задолженность Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы больше 250 млрд рулей - это ненормально большая величина. Здесь тоже возможны дополнительные меры, вполне реальная вещь", - сказал он журналистам в кулуарах форума "Сочи-2016", комментируя соответствующий вопрос.

Ранее в пятницу А.Улюкаев заявлял о планах правительства проиндексировать пенсии в феврале на 4% и в зависимости от возможности бюджета рассмотреть возможность второй индексации во второй половине года.

При этом он заявил, что бюджетных возможностей для индексации пенсий на 12% нет.

"Возможностей бюджета для этого нет. Есть динамика доходов Пенсионного фонда, мы ожидаем в следующем году рост на семь с небольшим процентов, есть возможности федерального бюджета, которые крайне ограничены", - сказал министр.

"В результате предложение проиндексировать в феврале на 4% и дать возможность, если бюджет это будет позволять, провести дополнительную индексацию во втором полугодии в зависимости от исполнения бюджета, мне кажется, это предложение сбалансированное и правильное", - отметил А.Улюкаев.


Статьи, публикации, интервью...