Биржевые новости

2 октября 2015 г.  14:42

Перевозка пассажиров "Трансаэро" за рубеж останавливается с 5 октября, внутри РФ - с 15 октября

Перевозка пассажиров "Трансаэро", у которых уже есть билеты, за рубеж будет остановлена с 5 октября, а внутри РФ - с 15 октября, сообщил журналистам в пятницу гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

По его словам, перевозка пассажиров будет осуществляться обратно только из-за рубежа, пассажирам, имеющим билеты с датой вылета после 15 октября внутри РФ, средства будут возвращены в полном объеме.

Авиакомпания "Трансаэро" в сентябре текущего года под управлением "Аэрофлота" перевезла 700 тыс. человек, на это было потрачено 5 млрд руб.

"За этот период мы перевезли более 700 тыс. человек, затратили выделенный лимит 5 млрд руб., тем самым позволили пассажирам избежать какого-либо коллапса в пиковый по полетам месяц", - отметил В.Савельев.

По его словам, на сегодняшний день нужно перевезти еще около 600 тыс. человек.

"Обращаюсь ко всем пассажирам: не надо создавать панику, все обязательства мы выполним в полном объеме", - отметил глава "Аэрофлота".

По его словам, "Трансаэро" вернет всем пассажирам средства за билеты, даже невозвратные.

Он также сообщил, что ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" будет осуществлять все текущие платежи ОАО "АК Трансаэро", которые связаны с полетами.

"У "Аэрофлот" нет полномочий оплачивать старые долги "Трансаэро", для этого будет создан клуб кредиторов, которые примут решение", - заявил В.Савельев.

Он отметил, что "Аэрофлот" просит кредиторов, с пониманием отнестись к тому, что пассажирам нужно добраться до своего местожительства.

Касательно трудоустройства коллектива "Трансаэро" Савельев сообщил, что "Аэрофлот" планирует объединить авиакомпании "Россия", "Донавиа" и "Оренбургские авиалинии" в одну под названием "Объединенная авиакомпания Россия" и готов принять в эту объединенную компанию, а также в целом в группу 5-6 тысяч сотрудников "Трансаэро". Планируется, что нового авиаперевозчика возглавит нынешний гендиректор "Трансаэро" Дмитрий Сапрыкин.

"Остальная часть коллектива будет трудоустроена совместными усилиями Росавиации, Роструда и других авиакомпаний", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...