Биржевые новости

2 октября 2015 г.  15:57

К концу года ситуация в ритейле еще ухудшится - ВШЭ

Сокращение реальных располагаемых доходов населения и, как следствие, переход домашних хозяйств на избирательно-сберегательную модель текущего потребления "тормозит" развитие розничной торговли, говорится в мониторинге делового климата в розничной торговле, подготовленном ВШЭ.

54% предпринимателей отметили "недостаточный платежеспособный спрос" в конце лета - начале осени, что стало главным тормозом торговли. Хуже всего дела со спросом оказались в непродовольственном ритейле, о чем сообщили 57% опрошенных.

"Все ключевые показатели торговли, такие как заказы, объем продаж, товарооборот, ухудшились, а интенсивность сокращения кадров превзошла показатели кризисного 2009 года (количество ритейлеров, сокративших штат работников, увеличилось на 30% по сравнению со 2-м кварталом 2015 года", пишут авторы обзора.

В итоге значение основного индикатора обследования – индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) упало сразу на 3% - с 4% до 1%. "Это позволило говорить об отсутствии устойчивых точек для восстановления деловой активности на рынке розничной торговли", - делают выводы эксперты.

Эксперты ЦКИ ВШЭ считают, что к концу года ситуация ухудшится, деловая активность в ритейле замедлится еще больше. По всем показателям торгового процесса, впервые за всю историю проведения обследований (с 1998 года), предпринимателями были даны самые низкие оценки развития бизнеса на краткосрочную перспективу, что исключает выход на траекторию роста. Чтобы удержаться на плаву, руководители торговых организаций сокращают ассортимент и увеличивают отпускные цены.


Статьи, публикации, интервью...