Биржевые новости

2 октября 2015 г.  18:49

Стимулы ЦБ могут укрепить японскую нацвалюту до 100 иен за доллар в 2016 г. - аналитик

Курс японской нацвалюты уже достиг минимума и может укрепиться до 100 иены за 1 американский доллар в следующем году на фоне беспрецедентных стимулов, которые предпринимает Банк Японии для поддержания экономического подъема в стране, заявил аналитик Эиси Вакабаяси в интервью агентству Bloomberg.

"Падение доллара к иене предопределено, поскольку он поддерживается принудительно. Программа количественного смягчения работает только на психологическом уровне, влияя на цены активов, ослабляя иену и повышая рынок акций, но она не способна ускорить инфляцию, - полагает бывший валютный трейдер Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. - Когда это станет ясно, мы увидим последствия этой шоковой терапии".

Разворот будет очень сильным, отмечает он, и может вызвать падение фондового индекса Nikkei 225 до 10000 пунктов с нынешних 17725 пункта, при этом курс японской нацвалюты укрепится до 100 иены/$1 в следующем году.

"Однако шок будет кратковременным и продлится, может быть, год", - заявил Э.Вакабаяси, который сейчас является президентом Wakabayashi FX Associates Co.

За свою долгую карьеру он предсказал взлет иены до рекордного максимума в апреле 1995 года, а также конец эры сильной японской нацвалюты в начале 2012 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...