Биржевые новости

2 октября 2015 г.  18:19

Минфин рассмотрит вопрос о возможном обнулении пошлин на цветные ювелирные камни

Минфин РФ может рассмотреть вопрос об обнулении пошлин на цветные ювелирные камни, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в ходе III Международного экономического ювелирного форума.

"В России практически не производятся цветные камни. По сути, подавляющее большинство цветных камней должно ввозиться в силу того, что в России производство это сейчас не сохранилось", - сказал А.Моисеев.

Он отметил, что вопрос обнуления ввозной пошлины на камни стоит в качестве меры поддержки ювелиров, так как рублевая цена камней очень выросла.

А.Моисеев также добавил, что пошлины могут быть отменены в отношении ввоза импортного оборудования, которое используется в процессе производства и обработки драгоценных металлов и камней.

"Мы считаем, что необходимо отрабатывать вопросы по возможности отмены пошлины на ввоз в Россию уникального оборудования, которое в России не может быть произведено, для использования в производстве драгоценных металлов и драгоценных камней", - заявил замминистра.

Кроме этого, Минфин планирует рассмотреть варианты поддержки производителей и огранщиков бриллиантов, которые могут пострадать от обнуления экспортной пошлины на сырые алмазы.

"В рамках ВТО Россия согласилась в течение нескольких лет, начиная с 1 января 2016 года, эту пошлину отменить полностью. Это, естественно, вызывает некоторые беспокойства со стороны производителей бриллиантов, огранщиков, потому что, скорее всего, стоимость сырья для них вырастет на эти самые 6,5%", - сказал замминистра.

"Россия не может отказаться от своих обязательств в рамках ВТО. Тем не менее, вопрос жизнеспособности огранки с учетом высокой международной конкуренции стоит очень остро", - отметил А.Моисеев.

"Мы сейчас совместно с "АЛРОСА" и крупнейшими огранщиками работаем над новой стратегией развития огранки, для этого привлечены международные консультанты. Я надеюсь, что мы к какой-то стратегии придем, которая позволит в условиях снижения этой пошлины жизнеспособность отрасли поддерживать", - сообщил замминистра.

При этом он отметил, что "никакие меры по стимулированию, которые будут приводить к снижению доходов или повышению расходов, рассматриваться не будут, денег в бюджете на это нет".

"Не каждое стимулирование должно обязательно быть финансовым. На Дальнем Востоке и в других субъектах РФ есть специальные зоны, которые имеют специальные режимы по разным налогам, те же самые ТОРы (территории опережающего социально-экономического развития)", - сказал А.Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...