Биржевые новости

5 октября 2015 г.  08:19

Европейские индексы выросли в пятницу

Европейские фондовые индексы завершили слабым ростом волатильную сессию в пятницу, но зафиксировали снижение по итогам третьей недели подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,47% - до 347,86 пункта. В ходе сессии падение индекса достигало 0,9%, рост - 1,7%. С начала недели индикатор потерял 0,4%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 в пятницу поднялся на 0,62%, французский CAC 40 - на 0,73%, германский DAX - на 0,46%, британский FTSE 100 - на 0,95%.

Как стало известно из отчета Минтруда США, количество рабочих мест в экономике США в сентябре увеличилось на 142 тыс. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя на 201 тыс. Пересмотр показателей за последние два месяца привел к сокращению оценки роста занятости на 59 тыс. рабочих мест.

Вместе с тем безработица в США в сентябре ожидаемо осталась на уровне 5,1%, что является минимальным показателем с 2008 года.

"После публикации данных у инвесторов был шок, который потом сменился ожиданиями сохранения ставок Федрезерва до конца 2015 года, - говорит глава исследовательского отдела Julius Baer Group Кристиан Гаттакер. - Уверенность в том, что подъема ставки и последующего за ним роста курса доллара не случится в текущем году, может снизить волатильность на рынке".

Котировки фьючерсов на уровень ставки американского ЦБ теперь оценивают вероятность ее подъема Федрезервом в марте в 52% - это первый месяц, когда шансы превышают 50%.

Поддержку европейскому фондовому рынку в пятницу также оказали заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что экономика еврозоны возвращается к устойчивому росту, подтверждая действенность реализуемых в регионе мер денежно-кредитной политики.

Котировки акций нефтекомпаний выросли в пятницу. Стоимость бумаг Total SA и BP Plc увеличилась более чем на 2,2%.

Также подорожали бумаги генерирующих компаний, а капитализация германской RWE AG повысилась на 6,8% после того, как Societe Generale улучшил рекомендации по ее акциям до "держать" с "продавать". Котировки конкурента EON SE выросли на 6,3%.

Позитивную динамику продемонстрировали европейские банки. Акции HSBC подорожали на 0,9%, Lloyds - на 1,8%, Standard Chartered - на 2.9%.

Акции Deutsche Lufthansa выросли по итогам торгов на 4,1%. Аналитики HSBC Holdings Plc улучшили оценку бумаг германской авиакомпании до "покупать" с "держать", отметив высокий спрос на ее услуги и низкие расходы на топливо.

Стоимость акций Telecom Italia SpA повысилась на 2,7% на сообщении Reuters о том, что Vivendi SA увеличила долю в итальянской телекоммуникационной компании до 19%.

Volkswagen, тем временем, потерял 4,3% рыночной стоимости на фоне новых исков от клиентов и расследований мировых регуляторов в связи со скандалом с манипуляциями данными о выхлопах.


Статьи, публикации, интервью...