Биржевые новости

5 октября 2015 г.  09:09

Доллар дешевеет к евро

Курс доллара США к евро опускается в понедельник. Участники рынка ожидают, что слабые статданные по американской экономике заставят Федеральную резервную систему (ФРС) повременить с повышением ключевой ставки, сообщает MarketWatch.

Курс евро к доллару США к 8:46 мск повысился до $1,1233 по сравнению с $1,1216 на закрытие предыдущей сессии.

По данным Минтруда США, опубликованным в пятницу, количество рабочих мест в экономике США в сентябре увеличилось на 142 тыс. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя на 201 тыс. Пересмотр показателей за последние два месяца привел к сокращению оценки роста занятости на 59 тыс. рабочих мест.

Средняя почасовая оплата труда в США в сентябре не изменилась относительно предыдущего месяца после повышения на пересмотренные 0,4% в августе. Консенсус-прогноз предполагал подъем на 0,2%.

Вместе с тем безработица в США в сентябре ожидаемо осталась на уровне 5,1%, что является минимальным показателем с 2008 года.

"Инвесторы верят, что слабые данные означают, что в ближайшее время ужесточения кредитно-денежной политики в США ждать не стоит", - говорит трейдер DCB Bank Навин Рагуванши.

Котировки фьючерсов на уровень ставки американского ЦБ теперь оценивают вероятность ее подъема Федрезервом на предстоящем заседании в октябре менее чем в 10%, в декабре - в 32%, в январе - в 40%. Почти 55% опрошенных трейдеров уверены, что ставка будет увеличена к марту следующего года.

По отношению к японской валюте стоимость доллара составила 119,98 иены против 119,91 иены по итогам прошлой недели. Евро к иене торгуется на уровне 134,78 иены по сравнению с 134,49 иены к закрытию рынка в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...