Биржевые новости

5 октября 2015 г.  08:43

Медведев увязал сдерживание роста тарифов с пониженной индексацией пенсий - Шохин

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с представителями бизнеса в пятницу назвал "политически неправильным" значительное превышение уровней индексации тарифов монополий в 2016 г. над уровнем индексации пенсий, сообщил "Интерфаксу" участвовавший в совещании глава РСПП Александр Шохин.

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов в ходе открытой для прессы части этого мероприятия предложил индексировать регулируемые тарифы ниже инфляции и отказаться от трехлетнего планирования тарифов.

"Как заметил Медведев: "Если мы пенсии индексируем на 4%, то индексировать тарифы существенно выше было бы, наверное, политически неправильно", - ответил А.Шохин на вопрос о реакции премьер-министра на предложение главы "Северстали".

Конкретных решений в преддверии намеченных на будущую неделю совещаний по бюджету и тарифам премьер не озвучил, отметил глава РСПП.

По словам А.Шохина, наиболее эффективным вариантом является не стабильность тарифов в цифрах, а стабильность формулы определения тарифов. "И если правительство утвердит формулу, она может быть и не годовой, а трехлетней, например инфляция минус 25%", - сказал А.Шохин.

Говоря о горизонте установления тарифов, А.Шохин заявил: "У нас реально трехлетнего бюджета нет, было бы странно тарифы на 3 года утверждать".

"Когда правительство заморозило тарифы, РСПП предлагало формулу "инфляция минус", например инфляция минус 25%. Сейчас Алексей Мордашов повторил эту формулу", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...