Биржевые новости

5 октября 2015 г.  10:37

Глава Европарламента: для урегулирования кризиса в Сирии нужна международная коалиция с участием РФ и Ирана

Председатель Европейского парламента (ЕП) Мартин Шульц назвал исключительной и беспрецедентной открывающуюся в понедельник в Страсбурге пленарную сессию ЕП в связи с предстоящим выступлением на ней 7 октября короля Испании Фелипе VI, а также участием в дебатах президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

"Я думаю, что визит главы французского государства и главы германского правительства 7 октября, то есть всего несколько дней спустя после 25-летней годовщины воссоединения Германии, это нечто очень символичное. 26 лет назад, сразу после падения Берлинской стены, президент Франсуа Миттеран и канцлер Гельмут Коль выступили перед Европейским парламентом, и я думаю, что годовщина 25-летия германского воссоединения - это сильный, символичный сигнал для госпожи Меркель и господина Олланда", - заявил М.Шульц на пресс-конференции в Брюсселе в минувший четверг.

Среда в повестке открывающейся сессии Европарламента будет особенно насыщенным днем.

М.Шульц отметил на пресс-конференции, что Европарламент должен сыграть свою дипломатическую роль в урегулировании конфликта в Сирии. Поэтому в среду он намерен обсудить сирийскую проблему. При этом М.Шульц уточнил, что Европарламент не имеет исполнительной функции, а только является платформой для обмена мнениями, на которой свои действия защищают исполнительные институты ЕС.

С докладом по Сирии, сообщил председатель ЕП, выступит верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, а евродепутаты определят свою позицию.

Говоря о развитии ситуации в Сирии, М.Шульц отметил: "Я думаю, что нам нужна международная коалиция (. . .), в которую надо включить Иран и, бесспорно, также Россию".

Кроме того, Ф.Могерини доложит о положении в Турции перед ноябрьскими всеобщими выборами в контексте кризиса беженцев в Средиземноморье. Она также обсудит с евродепутатами планы формирования правительства национального единства в Ливии.

Во вторник Европарламент рассмотрит итоги внеочередного саммита ЕС 23 сентября по кризису беженцев.


Статьи, публикации, интервью...