Биржевые новости

5 октября 2015 г.  12:06

Минэнерго РФ продолжит трехсторонние консультации с ЕК и Украиной по газу в случае указания руководства

Минэнерго РФ готово продолжить трехсторонние консультации с Еврокомиссией и Украиной по поставкам российского газа, если будет соответствующее распоряжение руководства России, сообщил глава ведомства Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если у нас у нас будет указание руководства продолжить консультации, мы, безусловно, продолжим", - сказа он.

"Все эти консультации, которые мы ведем с мая прошлого года с Украиной и ЕС, ведутся по поручению президента России на основании обращения к странам-потребителям российского газа в целях обеспечения осенне-зимнего периода. Украина не платила за газ, и были риски того, что будет незаконный отбор из транзитной трубы", - отметил А.Новак.

В конце сентября Россия, Еврокомиссия и Украина лишь парафировали трехсторонний протокол по поставкам российского газа. Позже А.Новак пояснял, что документ не был подписан, так как Украина пожелала придать ему статус межправительственного соглашения. По словам министра, Украина сделала это в последний день сентября и в первый раз за всю историю консультаций.

"Это не мешает нам работать сегодня. Во втором квартале текущего года, "Газпром" поставлял газ "Нафтогазу" в таком же абсолютном режиме без наличия каких-либо вообще документов", - сказал А.Новак.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...