Биржевые новости

5 октября 2015 г.  11:30

Фондовые площадки Европы торгуются на подъеме

Фондовая Европа открылась в зеленой зоне. Индексы растут на ожиданиях, что Федеральная резервная система США (ФРС) не станет повышать ключевую ставку в 2015 году, сообщает агентство Bloomberg.

Как стало известно из отчета Минтруда США в пятницу, количество рабочих мест в экономике США в сентябре увеличилось на 142 тыс. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя на 201 тыс.

"Оптимизм в отношении отсрочки повышения ставки в США поддерживает рынки, - говорит вице-президент MFC Asset Management Чакрит Печпан. - Однако ралли может оказаться недолгим, поскольку темпы роста мировой экономики остаются низкими, что окажет давление на прибыль компаний".

Котировки фьючерсов на уровень ставки американского ЦБ теперь оценивают вероятность ее подъема Федрезервом на предстоящем заседании в октябре менее чем в 10%, в декабре - в 32%, в январе - в 40%. Почти 55% опрошенных трейдеров уверены, что ставка будет увеличена к марту следующего года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился в ходе торгов на 2,3% - до 355,89 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 11:03 мск в понедельник поднялся на 2,65%, британский FTSE 100 - на 2%, французский CAC 40 - на 2,86%, германский DAX - на 2,1%.

Акции Glencore подскочили в цене на 10% на торгах в Лондоне, тогда как на Гонконгской бирже котировки взлетели на 72%. По данным источников, руководство Glencore готово рассмотреть предложения о покупке всей компании. В пятницу источники сообщали о возможности продажи сельскохозяйственного подразделения.

Стоимость акций сталелитейной компании ArcelorMittal увеличилась в ходе торгов на 6,2% после того, как аналитики Citigroup улучшили рекомендации по ним до "покупать".

Вместе с тем капитализация производителя удобрений K+S AG рухнула на 21%. Американская Potash Corp. отказалась от планов по приобретению компании за $8,8 млрд.

Котировки бумаг банка Lloyds выросли на 1,7% после того, как британское правительство сообщило о намерении продать принадлежащие ему акции банка на сумму свыше 2 млрд фунтов ($3 млрд).

Акции телекоммуникационной компании Telenor подорожали на 2%. Компания планирует продать свою долю в холдинге Vimpelcom Ltd. и сосредоточиться на скандинавском регионе.


Статьи, публикации, интервью...