Биржевые новости

5 октября 2015 г.  13:05

ВБ ухудшил прогнозы роста ВВП Китая, ожидает постепенного ослабления подъема экономики

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз экономического роста Китая на 2015-2017 г..: прогноз на текущий год ухудшен до 6,9% с 7,1%, на 2016 год - до 6,7% с 7%, на 2017 год - до 6,5% с 6,9%. В банке отмечают, что ожидают лишь постепенного ослабления подъема ВВП КНР.

"Подъем ВВП Китая, как ожидается, составит около 7% в этом году, и затем будет постепенно замедляться на фоне продолжающегося изменения модели экономического роста в пользу внутреннего потребления и сферы услуг, которое несет в себе постепенное ослабление темпов подъема", - говорится в обзоре ВБ.

По мнению экспертов ВБ, Китай располагает достаточными ресурсами и инструментами, чтобы предотвратить риск более явного ослабления экономики.

В частности, у КНР относительно низкий уровень госдолга, присутствует регулирование, ограничивающее сбережения за пределами банковской системы.

Аналитики также ухудшили прогноз роста ВВП восточноазиатских emerging markets на этот год до 6,5% с 6,7%, на 2016 год - до 6,4% с 6,7%, на 2017 год - до 6,3% с 6,6%.

Замедление темпов роста экономики КНР окажет давление на экспортеров сырья, а также затронет объемы внешней торговли, иностранных инвестиций и активность туризма в регионе, полагают эксперты ВБ.

Потенциал монетарного стимулирования ограничивается необходимостью поддержания финансовой стабильности, в то время как возможности для бюджетного стимулирования в регионе ограничены, говорится в обзоре.

"Монетарное стимулирование может оказаться контрпродуктивным, если приведет к оттоку капитала, вероятность чего вырастет, когда Федеральная резервная система (ФРС) поднимет ставку", - отмечают эксперты ВБ.

Аналитики отмечают, что экономический прогноз для региона является "более неопределенным, чем обычно".

ВБ ухудшил прогнозы роста ВВП на 2015 год для Индонезии, Филиппин и Таиланда, однако улучшил прогноз для Вьетнама.


Статьи, публикации, интервью...