Биржевые новости

5 октября 2015 г.  13:58

Fitch понизило рейтинги "Уралкалия"

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "Уралкалия" в иностранной и национальной валюте до "BB-" с "BB+", говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз по рейтингам - "стабильный".

"Понижение рейтинга отражает неожиданное решение об увеличении объема программы выкупа акций компанией в 2015 году, которое привело к повышению левереджа, а также подчеркнуло растущую непредсказуемость действий акционеров", - говорится в пресс-релизе.

Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте облигаций Uralkali Finance Limited понижен до "BB-" с "BB+", отмечается в сообщении агентства.

"Понижение рейтингов обусловлено ослаблением финансовых показателей "Уралкалия" и агрессивными действиями акционеров, которые привели к уходу одного из ключевых акционеров, Chengdong Investment Corporation (CIC). Теперь, после завершения выкупа акций на $2,06 млрд, мы прогнозируем, что скорректированный чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) составит 3,7x в 2015 г., что является повышением относительно уровня в 3,2x, который мы ожидали после первоначального объявления о выкупе. Левередж продолжает значительно превышать наш предыдущий триггер для понижения рейтингов в 2,5x до 2018 г., даже если исходить из отсутствия выплат акционерам в будущем. В результате кредитоспособность "Уралкалия" оценивается на уровне "BB-" с учетом дисконта в две ступени ввиду слабого корпоративного управления", - отмечается в сообщении агентства.

Сильный операционный профиль и хорошие позиции по затратам дают "Уралкалию" более высокую гибкость в плане темпов снижения левереджа, что может привести к позитивному рейтинговому действию, после того как левередж вернется на уровень, соответствующий рейтингам компании, говорят эксперты агентства.

Однако это будет зависеть от ясности по поводу будущей структуры капитала и финансовой политики компании, отмечается в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...