Биржевые новости

5 октября 2015 г.  14:50

Цены на нефть растут на данных о сокращении числа буровых в США

Черное золото дорожает на данных о падении числа действующих буровых установок в США до минимума за пять лет, сообщает агентство Bloomberg.

Как стало известно из отчета нефтесервисной компании Baker Hughes, на минувшей неделе число нефтяных установок в США снизилось на 26 единиц, до 614. Показатель упал на 60% за последний год и опустился до минимума за пять лет.

"Данные о буровых установках, вышедшие в пятницу вечером, поддерживают рынок и сигнализируют о сокращении добычи, - сказал аналитик Saxo Bank Оле Хансен. - В целом же котировки колеблются в последнее время в диапазоне плюс-минус $2".

Кроме того, ранее Минэнерго США сообщило о снижении добычи на 40 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 9,1 млн б/с.

Вместе с тем в воскресенье стало известно, что Саудовская Аравия снизила цену на нефть для азиатских клиентов на $1,7 за баррель. Тем самым скидка на нефть из Саудовской Аравии будет составлять теперь $1,6 по сравнению с нефтью из Дубая, хотя раньше саудовцы, напротив, просили премию в 10 центов по отношению к этому сорту нефти.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:33 мск выросли в цене на $0,52 (1,08%) - до $48,65 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,47 (1,03%) - до $46,01 за баррель.

На прошлой неделе Brent подешевела на 1%, WTI - на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...