Биржевые новости

5 октября 2015 г.  14:17

ВБ просит добавить ресурсов

Руководство Всемирного банка (ВБ) выступает за увеличение капитала фининститута, считая, что ослабление экономического подъема в emerging markets, а также амбициозные цели ООН, согласованные членами организации в прошлом месяце, требуют более крупных ресурсов ВБ, пишет газета Financial Times.

Вопрос об увеличении капитала ключевого финансового института ВБ - Международного банка реконструкции и развития (МБРР), как ожидается, будет обсуждаться главой ВБ Джимом Ён Кимом с акционерами организации в ходе ежегодных встреч Международного валютного фонда (МВФ) и ВБ, которые пройдут на этой неделе в Перу.

Некоторые из 188 стран-участников ВБ выступают против увеличения капитала МБРР, составляющего в настоящее время $253 млрд, считая, что фининституту стоит более активно использовать существующие ресурсы.

В последний раз акционеры ВБ одобрили увеличение ресурсов фининститута в 2011 году: тогда они проголосовали за семилетний план расширения капитала МБРР на $87 млрд.

С тех пор, однако, у ВБ появился новый конкурент в финансировании международных проектов - Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), который был создан странами, недовольными доминированием ВБ и МВФ.

В интервью FT Джим Ён Ким и главный финдиректор ВБ Бертран Бадре заявили, что основной целью увеличения капитала МБРР является расширение роли банка в финансировании новых целей развития ООН, которые могут потребовать триллионов долларов.

Джим Ён Ким отметил наличие высокого спроса на ресурсы ВБ, добавив, что ожидает его дальнейшего роста в обозримом будущем.

В 2017 году ВБ предстоит пересмотр структуры акционеров, и, вероятно, важным пунктом будет увеличение роли Китая и других emerging markets в фининституте.


Статьи, публикации, интервью...