Биржевые новости

5 октября 2015 г.  17:17

Минэкономразвития смягчит позицию о темпах индексации цен на газ при повышении НДПИ

Минэкономразвития может смягчить позицию по поводу снижения темпов индексации цен на газ в случае, если будет повышен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по газу, сообщил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев. Ведомство, по его словам, понимает, что компании тяжело идти и по консервативному варианту повышения тарифов (на 2%) и по такому повышенному НДПИ..

"Не готов сейчас говорить, каким будет финальное решение, но еще раз - нам будут понятнее аргументы компании, потому что мы видим, что у нее серьезное положение", - добавил министр.

Как сообщалось, ввиду "непростой ситуации в экономике" и изменившегося курса рубля Минэкономразвития предложило в 2016 году повысить регулируемые цены на газ не на 7,5%, как предполагалось ранее, а на 5%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласилась с таким предложением, однако позднее, Минэкономразвития выступило за еще более медленную индексацию темпов роста цен на газ - лишь 2%.

Реакции ФАС на данное предложение пока нет, глава Минфина Антон Силуанов называл уменьшение индексации цен на газ альтернативой увеличению налоговой нагрузки. "Мы считаем, что для газовых компаний, в первую очередь для "Газпрома", нужно говорить не об увеличении нагрузки (налоговой), а о снижении регулируемых цен на газ на внутреннем рынке", - говорил он 23 сентября.

В настоящее время ведомства обсуждают возможность повышения НДПИ на газ, которое может привести к дополнительному изъятию у отрасли 100 млрд рублей в 2016 году.


Статьи, публикации, интервью...