Биржевые новости

5 октября 2015 г.  16:57

Депутаты России и Казахстана усилят сотрудничество по вопросам евразийского строительства

Депутаты России и Казахстана выступили за активизацию парламентского сотрудничества в вопросах евразийского строительства.

Соответствующие договоренности были достигнуты в понедельник на первом совместном заседании комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и комитета Мажилиса парламента Казахстана по международным делам, обороне и безопасности.

"Мы договорились усилить парламентскую составляющую в евразийском проекте и активизировать наш диалог", - заявил глава профильного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. По его словам, Россия и Казахстан являются "локомотивами евразийской интеграции". "ЕАЭС поступательно движется вперед. Сотрудничество между комитетами открывает новую фазу в сфере парламентской дипломатии в процессах евразийского строительства", - сказал Л.Слуцкий.

Председатель комитета Мажилиса Казахстана Маулен Ашимбаев также высказался за активизацию межпарламентского взаимодействия на комитетском уровне для дальнейшего развития интеграционных процессов на евразийском пространстве.

"В целом ЕАЭС - это огромные возможности для Казахстана и России. Евразийская интеграция - это тот ресурс, который позволит усилить нашу конкурентоспособность в мировой экономике и мировой политике. Мы должны развивать наши межпарламентские контакты", - сказал М.Ашимбаев.

По его словам, ЕАЭС может стать связующим звеном между экономиками Евросоюза, Восточной и Юго-Восточной Азией. "Важны вопросы сопряжения ЕАЭС и экономического пояса "Шелкового пути", - отметил он.

В связи с этим член комитета Госдумы по делам СНГ, экс-посол России при ЕС Василий Лихачев предложил создать комитет парламентариев, куда вошли бы представители всех пяти стран ЕАЭС.

"Договор об ЕАЭС обошел тему парламентского измерения, но в концепции евразийской интеграции парламентское измерение присутствует и не может не присутствовать. Речь не идет о немедленном создании Парламентской Ассамблеи, пусть это будет комитет парламентариев для координации вопросов евразийского строительства", - сказал В.Лихачев.


Статьи, публикации, интервью...