Биржевые новости

5 октября 2015 г.  16:43

Минфин проведет консультации с Конституционном судом по страховании жилья при чрезвычайных ситуациях

Представители Минфина России проведут консультации по законопроекту о страховании жилья при наступлении чрезвычайных ситуаций (ЧС) с представителями Конституционного суда и Главного правового управления президента, сообщил агентству "Интерфакс" источник на страховом рынке. По его словам, законопроект, который прошел первое чтение в Госдуме РФ и готовится к рассмотрению во втором чтении, обсуждался в понедельник на рабочей встрече в правительстве.

"В ходе обсуждения участники также затронули изменения в законопроект, предложенные страховым сообществом", - пояснил собеседник агентства. Если они будут поддержаны, концепция законопроекта изменится радикальным образом, считает он.

Он напомнил, что при сохранении добровольности принципа заключения договоров страхования жилья идея страхового сообщества предусматривает включение в каждый договор страхования имущества, заключенный на территории РФ, обязательной опции "страхование от чрезвычайных ситуаций". Она распространяется, по замыслу страховщиков, как на регионы, где чрезвычайная ситуация обычное дело, так и на регионы, где таких ситуаций практически не бывает.

Стоимость обязательного страхования от чрезвычайных ситуаций не превысит 360 рублей в год. Эти средства планируется накапливать в специальном фонде, и выплаты при наступлении ЧС предполагается осуществлять из него же. Страховщиком покрывается риск конструктивной гибели жилья. Выплаты по риску ЧС осуществляются в пределах 300 тыс. рублей. Подобный подход обеспечивает выравнивание рисков по всей территории страны, отметил собеседник агентства.

"Первоначально предлагалось формировать фонд таких отчислений на базе Национального союза страховщиков ответственности. Однако страховщики не имеют принципиальных возражений, если этот фонд будет создан в рамках структуры, сформированной Банком России, наподобие АСВ", - пояснил источник.

По его словам, камнем преткновения остается вопрос о механизме стимулирования граждан к заключению договоров страхования своего жилья. "Эксперты стремятся избежать ситуации, при которой такие договоры захотели бы заключать только жители регионов, где чрезвычайные ситуации происходят регулярно. В этом случае страховщики начнут избегать заключения невыгодных для них договоров", - сказал он.

Страховщики в этой связи поддерживают механизм, заложенный Минфином РФ, в концепцию законопроекта, прошедшего первое чтение. Документ предусматривает, что граждане, потерявшие жилье от ЧС, в случае, если оно не было застраховано, получают от государства другое жилье взамен утраченного на условиях социального найма. То есть без права его приватизации, передачи в наследство или продажи. Однако ряд экспертов в ходе обсуждения на этапе подготовки документа ко второму чтению высказывали опасения, связанные с ущемлением прав граждан, если такая концепция будет утверждена законом.

"Конфликт в данном случае переносится в юридическую плоскость, для его разрешения потребуются определенные консультации Минфина РФ как разработчика законопроекта с представителями Конституционного суда", - сказал он.

По мнению собеседника, в ходе рабочей встречи в правительстве позиция Минфина в отношении предложений страхового сообщества "несколько смягчилась". Они решают задачу снижения расходов бюджета при наступлении ЧС, поскольку в случае не очень больших повреждений жилью при наступлении ЧС основные выплаты лягут на страховщиков, при серьезных убытках бремя возмещения вреда разделят страховщики и государство.

Если подходы страховщиков к изменению закона о страховании жилья будут приняты, из законопроекта уйдет составляющая, связанная с необходимостью регионов разрабатывать собственные программы по страхованию жилья от ЧС. "В ситуации, когда 50% субъектов Федерации испытывают затруднения с балансировкой своих бюджетов, регионы не смогут найти средства для наполнения региональных программ по страхованию жилья, на выплаты гражданам по возмещению вреда. В ситуации экономического кризиса новый закон просто не сможет работать", - считает собеседник агентства.


Статьи, публикации, интервью...