Биржевые новости

5 октября 2015 г.  17:29

Возможное повышение ставки ФРС в этом году на рубле не должно сильно отразиться - Улюкаев

Вероятность повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США в текущем году сохраняется, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Мне кажется, что действительно вероятность (повышения ставки ФРС в текущем году) понизилась. Но я бы рассматривал все-таки всерьез вероятность повышения ставки в декабре. И то, что это повышение автоматически снеслось на следующий год - я так не считаю", - сказал он журналистам в понедельник.

На курсе рубля это возможное повышение ставки не должно сильно отразиться, полагает А.Улюкаев. "Мне кажется, что это уже в курс заложено, но пойди докажи это", - сказал министр.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила в середине сентября, что не ждет большой волатильность на финансовых рынках из-за возможного повышения базовой ставки ФРС.

Как сообщалось, ФРС США по итогам заседания 16-17 сентября оставила базовую процентную ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых (хотя рынок не исключал ее повышения) и не внесла ясности в сроки ее повышения. После этого руководители ФРС заявляли о сохранении возможности повышения ставки в 2015 году.

После негативной публикации данных по рынку труда в США в минувшую пятницу эксперты снизили ожидания возможного повышения ставки ФРС в текущем году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...