Биржевые новости

7 октября 2015 г.  08:48

Еврогруппа требует от Греции выполнения всех поставленных задач для получения нового транша помощи

Греции необходимо выполнить все требуемые условия для получения в ноябре очередного транша из программы помощи для рекапитализации банковского сектора, и не стоит ждать смягчения условий европейскими кредиторами, заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Выделение стране очередной порции кредитов в рамках программы объемом 86 млрд евро, а также обсуждение возможности облегчения долговой нагрузки Греции, потребует успешного завершения первой проверки представителями кредиторов выполнения страной условий, привязанных к этой программе, отметил он.

Для правительства страны очень важно быстро реализовать все требуемые реформы, включая реформу управления финансовым сектором и пенсионную реформу, добавил Й.Дейсселблум.

"Я не уверен в том, стоит ли быть оптимистичным, - цитирует Й.Дейсселблума агентство Bloomberg. - Греция не может ожидать, что европейские страны будут вливать средства в банки, если проблемы управления в финсекторе не решены".

Представители Еврогруппы призвали греческого премьера Алексиса Ципраса не ослаблять усилия в плане проведения экономических реформ, если он хочет, чтобы следующий транш кредитов был одобрен.

Греции необходимо как можно быстрее провести необходимые реформы, чтобы Еврогруппа могла одобрить выделение стране очередной порции помощи на заседании 9 ноября. В противном случае Греция не сможет получить доступ и к 15 млрд евро, выделенным на рекапитализацию ее банков.

"В ближайшие месяцы нам предстоит сделать очень многое, поэтому важно сейчас не потерять мощный импульс к проведению реформ, - заявил Й.Дейсселблум. - Это также важно, чтобы восстановить доверие к экономике Греции, как внутри страны, так и за ее пределами".

Министр финансов Греции Евклид Цакалотос заявил во вторник, что ожидает выполнения Грецией поставленных перед ней задач к середине этого месяца.

Согласно проекту бюджета Греции на следующий год, представленному на этой неделе парламенту страны, греческий ВВП, вероятно, продолжит падать по крайней мере до конца 2016 года.

Документ предполагает сокращение экономики Греции на 2,3% в 2015 году после повышения на 0,8% в прошлом году и снижение еще на 1,3% в 2016 году. Эти оценки соответствуют показателям, которые легли в основу третьей программы международной финансовой помощи Греции.

Уровень безработицы в Греции, вероятно, повысится с 24,6% в 2014 году до 25,4% в текущем году и до 25,8% в следующем.


Статьи, публикации, интервью...