Биржевые новости

7 октября 2015 г.  08:24

Россия и Турция могут создать рабочую группу военных для предотвращения инцидентов в Сирии

Минобороны Турции предложило России совместную рабочую группу военных для согласования действий и предотвращения возможных инцидентов, связанных с выполнением российской авиацией задач в Сирии, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, "для этого днём российский военный атташе при посольстве России в Стамбуле был приглашен в Минобороны Турции".

"В ходе встречи представители турецкого военного ведомства предложили проработать вопрос создания совместной рабочей группы министерств обороны России и Турции для согласования действий и предотвращения возможных инцидентов, связанных с выполнением российской авиагруппой боевых задач по уничтожению группировки ИГИЛ на территории Сирии", - сказал генерал.

По данным Анкары, российские боевые самолеты Су-30 и Су-24, выполняя задачи в Сирии, в последние дни случайно нарушили воздушное пространство Турции.

В Белом доме полагают, что военная операция России в Сирии на данный момент не является конструктивным вкладом в международную кампанию против группировки "Исламское государство" (ИГ), заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге во вторник.

"Конечно, тот тип активности, который описал генсек НАТО (Йенс Столтенберг - ИФ), не согласуется с конструктивным вкладом, которые мы хотели бы видеть от России для широкой международной кампании против ИГ", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать информацию о нарушениях российскими самолетами воздушного пространства Турции.

"В прошлом мы выражали нашу обеспокоенность деятельностью России, которая идет вразрез с международной борьбой, возглавляемой Соединенными Штатами, против ИГ", - добавил он.

Кроме этого, Дж.Эрнест упомянул, что США ведут консультации со своими союзниками по НАТО в связи с нарушениями российскими самолетами воздушного пространства Турции - члена НАТО и участника коалиции против ИГ.

Ранее Й.Столтенберг отметил важность использования каналов связи между военными НАТО и РФ для обсуждения ситуаций, подобных произошедшей с российскими самолетами в воздушном пространстве Турции.

Генсек также призвал Россию принять меры для избежания конфликтных ситуаций с силами других стран в ходе операций в Сирии и высказался в поддержу переговоров между США и РФ по предотвращению конфликтных ситуаций в Сирии.

В Белом доме заявляют о возможности проведения очередного контакта между военными США и России по действиям в Сирии уже в скорое время.

"По поводу военных контактов я бы не исключил, что будет продолжение, относительно скоро", - заявил Джош Эрнест.


Статьи, публикации, интервью...