Биржевые новости

7 октября 2015 г.  08:19

Фондовые индексы Европы прибавили во вторник на ожиданиях мер ЦБ

Европейский фондовый рынок вырос во вторник третью сессию подряд. Рынок ожидает, что центробанки мира отреагируют на слабые статданные, поступающие из крупнейших экономик, сохранением стимулирующей кредитно-денежной политики, сообщает агентство Bloomberg

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился к 6 октября на 0,6% - до 360,4 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 вырос во вторник на 0,93%, британский FTSE 100 - на 0,43%, французский CAC 40 - на 0,95%, германский DAX - на 0,9%.

Как стало известно во вторник, объем заказов германских промышленных предприятий в августе упал на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя на 0,5%. Подъем заказов в годовом выражении составил 1,9%, в то время как консенсус-прогноз предусматривал рост на 5,6%.

В сторону понижения были также пересмотрены показатели за июль.

Кроме того, на минувшей неделе Минтруда США обнародовал очень слабые статданные о росте занятости в стране за минувший месяц.

В совокупности эти статданные вызвали уверенность рынка в том, что Федеральная резервная система (ФРС) США приступит к ужесточению кредитно-денежной политики не ранее 2016 года, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) может увеличить объем программы количественного смягчения (QE) или продлить срок ее действия.

"Отчет о рынке труда США снизил до минимума вероятность повышения ставки Федрезервом в текущем году, и это должно помочь рынкам оправиться после провального третьего квартала, - сказал глава трейдингового отдела MPPK EK Гильермо Эрнандес Сампере. - Кроме того, акции компаний сейчас выглядят сравнительно дешевыми".

Капитализация европейских компаний сейчас в 14 раз превышает их ожидаемую прибыль, тогда как в апреле показатель достигал 16,6 раз.

Бумаги нефтяных компаний Total SA и Royal Dutch Shell Plc подскочили в цене более чем на 3,3% на фоне роста нефтяных котировок.

Рыночная стоимость автопроизводителя Volkswagen AG выросла на 2,5% на сообщении, что компания намерена отменить или приостановить все неосновные инвестиционные проекты на фоне продолжающегося "дизельного скандала".

Его французский конкурент Renault SA увеличил капитализацию на 5,8% на слухах, что компания намерена пересмотреть условия своего альянса с японской Nissan Motor Co.

Цена бумаг второй по величине пивоваренной компании мира SABMiller Plc упала на 3,8% на торгах в Лондоне после обнародования данных о выручке за второй финквартал. Выручка снизилась из-за ослабления валют emerging markets по отношению к доллару, однако благодаря росту объемов продаж пива выручка без учета валютных колебаний в июле-сентябре подскочила на 6%.

Кроме того, The New York Post сообщила, что руководство SABMiller будет всячески противодействовать ожидаемому предложению о поглощении от Anheuser-Busch InBev NV.

Котировки золотодобывающей компании Aquarius Platinum Ltd. взлетели на 37% на новости о том, что ее приобретает конкурент из ЮАР Sibanye Gold.

Курс акций французского медиаконцерна Vivendi вырос на 1,6%. Vivendi увеличил долю в Telecom Italia SpA, крупнейшим акционером которой он является с июня, до 19,9%. При этом акции Telecom Italia подешевели на 1,4%.

Французский конгломерат Bouygues SA прибавил 3,6% на торгах в Париже благодаря прогнозу роста финпоказателей телекоммуникационного подразделения к 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...