Биржевые новости

7 октября 2015 г.  10:47

Volkswagen в январе приступит к отзыву машин

Volkswagen приступит к отзыву машин, на которых установлено программное обеспечение, манипулирующее данными о выбросах выхлопных газов, скорее всего, в январе. Нарушения компания планирует устранить до конца 2016г., заявил новый гендиректор немецкого концерна Маттиас Мюллер в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Мюллера, в большинстве случаев будет достаточно обновления программного обеспечения, однако в некоторых случаях может понадобиться более серьезное техническое вмешательство. Например, на части машин нужно также установить новые форсунки и сменить каталитический дожигатель выхлопных газов в двигателях, сообщает BBC.

Все работы будут бесплатными для клиентов, подчеркнул глава концерна.

Как передает "Немецкая вона", "дизельный скандал" затронул не 11 млн автомобилей, как сообщалось ранее, а 9,5 млн. М.Мюллер полагает, что реальная цифра еще ниже, но все равно очень высока.

Глава Volkswagen также заявил, что, согласно последней информации, к манипуляциям с ПО для фальсификации данных экологических тестов были причастны лишь несколько сотрудников концерна в Вольфсбурге.

Сейчас компании грозит штраф за каждую машину, которой коснулась фальсификация. По данным BBC, в общей сложности автоконцерну придется выложить до $18 млрд. Сумма штрафов только в США может достигнуть $7,4 млрд, по оценке аналитиков Sanford C. Bernstein.

Ранее Volkswagen выделил 6,5 млрд евро на устранение нарушений, но М.Мюллер сообщил во вторник, что этих средств не хватит для покрытия возможных штрафов и судебных издержек.


Статьи, публикации, интервью...