Биржевые новости

7 октября 2015 г.  12:01

"Газпром" подал заявку на подключение "Северного потока 2" к европейским сетям

Если сроки реализации проекта "Турецкий поток" будут перенесены на один год - на конец 2017 года - ничего страшного не произойдет, уверен зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Могли реализовать проект первой нитки ("Турецкого потока") в декабре 2016 года. Сейчас, поскольку межправсоглашения нет, этот срок сдвигается. На сколько он сдвигается - зависит от того, как быстро будет подписано соглашение. Если он сдвинется на один год, ничего страшного не произойдёт", - сказал А.Медведев журналистам.

Он отметил, что на реализацию "Турецкого потока" накладывается политическая ситуация в Турции. В частности, он отметил, что 1 ноября в стране пройдут выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство.

При этом А.Медведев сообщил, что Турция подчеркивает важность первой нитки "Турецкого потока" и готова обсуждать строительство четырех.

"Тем не менее, если вы обратите внимание на турецкие заявления, они тоже подчеркнули важность первой нитки "Турецкого потока", но при этом они также заявили о своей поддержке реализации всех четырех ниток. Но поскольку укладка ниток идет последовательно, сейчас министерства энергетики России и Турции обсуждают межправительственное соглашение. Я разговаривал с господином Яновским, они в контакте со своими контрагентами", - сказал А.Медведев.

"Без межправсоглашения такой проект реализовываться не может. Поэтому прогнозировать, когда оно может быть подписано - до выборов, после выборов, когда после выборов очень трудно", - подчеркнул А.Медведев.

Он также сообщил, что "Газпром" подал заявку регулятору на подключение "Северного потока 2" к европейским сетям.

"Вы знаете, что есть определённые процедуры расширения газовой сети. В соответствии с этой процедурой мы подали заявку на то, что такой-то объём тогда-то придёт в Грайфсвальд. И теперь задача независимых транспортных операторов, по отдельности или в совокупности, я думаю, скорее всего, совместно они это будут делать, мы уже видим их совместную работу, получив заявку они должны включить в план развития", - сказал он.

"Мы все необходимые данные предоставили. Видим большую активность транспортных операторов", - добавил А.Медведев.

"А операторов там несколько. Вчера, если вы обратили внимание, у нас были в гостях компании Gasunie, Fluxus, которые имеют развитые возможности для поставки газа практически в любую Европы. При определённых инвестициях. Самое главное, что такой интерес отражает понимание и интерес европейцев к тому, чтобы этот газ был доставлен и распределён. Никак на наши планы это не влияет. Скорее это влияет на их планы", - резюмировал он.

"Газпром" также ожидает, что очередные переговоры по урегулированию антимонопольный претензий Еврокомиссии пройдут в октябре, сообщил Александр Медведев.

"Мы находимся в диалоге с комиссариатом по конкуренции. Есть два аспекта: наш ответ на Startement of Objection и наше предложение по урегулированию - один формальный процесс и переговорный процесс. Рабочая группа встречалась. Я думаю, в ближайшее время будет моя встреча с госпожой Вестагер для того чтобы проанализировать рабочих встреч. Я думаю, что в октябре мы увидимся", - сказал А.Медведев.

Как сообщалось, ЕК в августе 2012 года инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского Союза. В апреле 2015 года ЕК приняла официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections). ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

"Газпром" 28 сентября направил в адрес ЕК письменный ответ на Уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах Европейского Союза, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов.


Статьи, публикации, интервью...