Биржевые новости

7 октября 2015 г.  11:32

Рынки акций Европы растут 4-ю сессию подряд

Фондовые площадки Западной Европы растут уже четвертую сессию подряд благодаря новостям о слияниях и поглощениях, а также позитивной динамике сырьевых компаний, сообщает агентство Bloomberg. Это самое длительное ралли с августа.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к 11:00 мск 7 октября на 0,8% - до 363,42 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 вырос на 0,9%, как и британский FTSE 100, и германский DAX. Французский CAC 40 прибавил 0,7%.

Большинство участников рынка проигнорировали данные о сокращении объемов промышленного производства в Германии в августе на максимум за год - на 1,2%, хотя эксперты ожидали роста на 0,2%. Также в среду ожидается публикация аналогичного показателя для Великобритании, где предполагается рост на 0,3% относительно июля и на 1,2% в годовом выражении.

Цена бумаг второй по величине пивоваренной компании мира SABMiller Plc увеличилась на 3% на торгах в Лондоне после того, как крупнейшая компания отрасли Anheuser-Busch InBev (AB InBev) улучшила предложение о покупке SAMBiller более чем на 5% - до $104 млрд. Курс акций AB InBev поднялся также на 3%.

Рыночная стоимость автопроизводителя Volkswagen AG подскочила на 5,1%. В среду компания представит германским властям план выхода из "дизельного скандала", который стоил ей уже $33 млрд капитализации. При этом новый гендиректор немецкого концерна Маттиас Мюллер пообещал, что все нарушения в автомобилях будут устранены до конца 2016 года.

Быстрыми темпами дорожают акции горнодобывающих компаний, так как Morgan Stanley повысил рейтинги сразу нескольких лидеров этой отрасли, включая Anglo American Plc, Rio Tinto Group и BHP Billiton, все из них прибавили более 3,2%. Рост стоимости их акций в течение 4 сессий является самым продолжительным с декабря 2013 года.

Бумаги буровых компаний Seadrill Ltd. и Subsea 7 SA выросли в цене более чем на 4,4%.

Котировки акций крупнейшего британского ритейлера Tesco Plc подешевели на 1,6% из-за чистого убытка по итогам I финполугодия.


Статьи, публикации, интервью...