Биржевые новости

7 октября 2015 г.  13:07

Россия будет поставлять газ Украине строго по предоплате

"Газпром" дал "Нафтогазу Украины" возможность закупать газ в максимальном суточном объеме, отказавшись от take-or-pay (бери-или-плати), при этом оплаты за газ до сих пор нет, посетовал в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он еще раз подчеркнул, что газ в Украину будет поставляться строго по предоплате.

"Сейчас на специальном счете аккумулированы $500 млн для закупок газа у "Газпрома" в IV квартале. К сожалению, пока мы не получили предоплату, хотя с нашей стороны подготовлены и подписаны абсолютно все юридические исчерпывающие документы", - добавил А.Миллер.

"Мы отказались от права требования условия "бери-или-плати" на период до 31 марта 2016 г., мы предоставили Украине возможность отбирать газ в условиях аномально низких температур газ в суточном режиме до 114 млн кубометров в сутки. Это соответствует максимальному годовому контрактному объему в 52 млрд кубометров, которое у нас есть в контракте", - подчеркнул он.

"С одной стороны, мы отказались от права требовать "бери-или-плати", с другой стороны мы сохранили им возможность заявлять максимальные суточные объемы. Конечно же, для Украины это дополнительная возможность проходить осенне-зимний максимум, сильные холода, но конечно же в том случае, если Украина будет делать предоплату", - добавил глава "Газпрома".

Он также напомнил, что протокол, подписанный в конце сентября между Минэнерго РФ и Украины, а также Еврокомиссией, "не дает полностью ответа на вопрос, как Украина будет платить за поставки газа зимой".

"Потому что в нем фигурирует всего $500 млн. Это при нынешнем уровне цен - около 2 млрд кубометров газа. При этом они должны быть в очень короткий срок закачаны в ПХГ. И на вопрос, как Украина будет оплачивать газ из прямой трубы для покрытия своих потребностей, протокол ответа не дает. Вопрос по финансированию закупок газа Украиной по предоплате он все-таки остался открытым, хотя понятно, что намерения сторон в этом протоколе отражены", - добавил А.Миллер.


Статьи, публикации, интервью...