Биржевые новости

7 октября 2015 г.  14:12

Единороссы предложили провести вторую индексацию пенсий осенью 2016 г.

Проект бюджета на 2016 год жесткий и основан на оптимизации расходов, но он должен позволить выполнить все поставленные задачи, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Бюджетные условия весьма сложные, бюджет жесткий, отражает текущую экономическую ситуацию в нашей стране, отражает подходы, которые позволяют, с одной стороны, решать насущные социально-экономические задачи, но основанный на оптимизации расходов, на сокращении целого ряда неэффективных затрат, на применении отдельных оптимизационных процедур", - заявил Д.Медведев на встрече с руководством "Единой России" по итогам нулевого чтения проекта бюджета.

Д.Медведев напомнил, что недавно прошедшие выборы продемонстрировали доверие граждан к "Единой России" и подчеркнул необходимость это доверие сохранить.

"По понятным причинам, мы все заинтересованы в том, чтобы федеральный бюджет позволял решать те задачи, которые ставит перед собой партия, те задачи, которые, по сути, формируются нашими гражданами. А для исполнения этих задач нужны большие средства", - сказал Д.Медведев.

В то же время, отметил глава правительства, сейчас испытывается в стеснение в средствах.

"Вот каким образом эти подходы соединить, не потерять все то ценное, что мы делали с вами совместно в последние годы, что основано на указах президента, на основных направлениях деятельности правительства, наконец, просто на партийной нашей программе, а с другой стороны - вписаться в те возможности, которые существуют, в этом вижу сегодняшнюю задачу, чтобы послать правильный сигнал и нашим коллегам по партии, и сформировать работоспособный бюджет", - сказал Д.Медведев.

В части выполнения соцобязательств единороссы выдвинули предложение провести вторую индексацию пенсий осенью 2016 г.

"Считаем целесообразным выйти на вторую индексацию, которую, предположительно, можно провести осенью", - заявила глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина на встрече руководства "Единой России" с Дмитрием Медведевым.

Ранее в пятницу глава Минэкономразвития Алексей .Улюкаев заявлял о планах правительства проиндексировать пенсии в феврале на 4% и в зависимости от возможности бюджета рассмотреть возможность второй индексации во второй половине года. При этом он заявил, что бюджетных возможностей для индексации пенсий на 12% нет.

В своем выступлении О.Баталина также затронула тему пенсионного возраста, заявив, что партия поддерживает предложения правительства о повышении пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих.


Статьи, публикации, интервью...