Биржевые новости

7 октября 2015 г.  13:39

Банк Японии не планирует отрицательную ставку по депозитам

Экономисты все чаще обсуждают возможности введения Банком Японии отрицательной ставки по депозитам в условиях сокращения ВВП и слабой инфляции, чтобы заставить банки направлять излишки средств на стимулирование экономического роста за счет кредитов, пишет MarketWatch. Однако ЦБ ничем не поддержал эти ожидания.

Банк Японии не планирует опускать процентную ставку по остаткам средств на счетах банков в ЦБ ниже нуля в ближайшем будущем, заявил глава центробанка Харухико Курода на пресс-конференции по итогам заседания 6-7 октября.

В настоящее время эта ставка равна 0,1% годовых.

"На мой взгляд, в ближайшем будущем изменений (ставки) не будет", - сказал глава ЦБ.

Он в очередной заявил, что базовая инфляция в Японии медленно, но уверенно движется в направлении таргетируемых центробанком 2% годовых. По словам Х.Куроды, недавнее замедление инфляции носит временный характер и не требует дополнительных стимулов.

"Рост потребительских цен по сравнению с прошлым годом, как ожидается, останется у нуля из-за падения цен на энергоносители, но, думаю, цены усилят подъем в направлении 2% после того, как исчезнет влияние подешевевших энергоносителей", - сказал Х.Курода.

Инфляция без учета стоимости свежих продуктов питания и энергоносителей в прошлом месяце составила 1,1% в годовом выражении. Однако потребительские цены без учета лишь свежих продуктов опустились на 0,1%, причем падение этого показателя наблюдалось впервые за время реализации беспрецедентных стимулирующих мер в Японии - с апреля 2013 года.

По итогам завершившегося в среду заседания Банк Японии принял решение придерживаться прежнего курса денежно-кредитной политики, не прибегая к расширению стимулов. В том числе ЦБ сохранил ориентир увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($660 млрд) в год. Этого результата ожидали 33 из 36 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg.

Х.Курода объявил рекордную программу стимулирования в апреле 2013 года, на тот момент ожидалось усиление инфляции до таргетируемого уровня в течение двух лет. Однако обвал нефтяного рынка заставил Банк Японии пересмотреть прогнозы: теперь возврат роста потребительских цен к 2% ожидается в апреле-сентябре 2016 года.

С апреля 2013 года на фоне стимулирующей политики Банка Японии курс нацвалюты рухнул на 22%. В среду иена поднялась на 0,2% - до 120,01 иены/$1.


Статьи, публикации, интервью...