Биржевые новости

7 октября 2015 г.  14:34

Банкам Греции стало лучше, ЕЦБ снизил верхний предел их финансирования в рамках ELA на 1 млрд евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) уменьшил верхний предел финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) с 88,9 млрд до 87,9 млрд евро, говорится в сообщении на официальном сайте Банка Греции.

"Снижение на 1 млрд евро отражает улучшение ситуации с ликвидностью греческих банков в условиях снижения неопределенности и стабилизации потоков депозитов в частном секторе", - отмечается в документе.

Изменение будет действовать до 22 октября.

В настоящее время чиновники еврозоны и Греции работают над планом рекапитализации греческих банков.

В рамках третьей программы помощи Греции на докапитализацию крупнейших банков - National Bank of Greece SA, Piraeus Bank SA, Eurobank Ergasias SA и Alpha Bank AE - выделяется не более 25 млрд евро из общего объема 86 млрд евро. Из них 10 млрд евро уже находятся на счете в Люксембурге и готовы для передачи Греции.

Если стресс-тесты ЕЦБ покажут, что греческим банкам нужно больше средств, то могут быть использованы средства из оставшихся 15 млрд евро. Однако для этого Афины должны до 15 ноября реализовать часть согласованных с кредиторами реформ, касающихся финансовой отрасли.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...