Биржевые новости

7 октября 2015 г.  15:52

Россияне переходят с конфет и шоколада на пряники и вафли

В России растет спрос на кондитерские изделия с длительным сроком хранения, прежде всего на пряники, вафли, печенье. Это связано с тем, что цена на них ниже, чем, к примеру, на конфеты и шоколад.

К такому выводу пришли эксперты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) по итогам анализа производства кондитерских изделий в РФ в январе-августе этого года.

Сославшись на данные Росстата, ЦИКР сообщает, что производство мучных кондитерских изделий с длительными сроками хранения за этот период выросло до 892,5 тыс. тонн, или на 7,4%. При этом производство других видов кондитерской продукции сократилось. Так, производство шоколада, шоколадных и сахаристых кондитерских изделий за 8 месяцев снизилось на 1,4%, до 1,03 млн тонн, в том числе производство шоколада и продуктов, содержащих какао, в упакованном виде упало на 21,4%. Производство тортов, пирожных и других изделий недлительного срока хранения за этот же период сократилось на 16,1%, до 230 тыс. тонн.

"Увеличение производства печенья и других видов выпечки с длительными сроками хранения можно объяснить смещением потребительского спроса из более дорогих категорий в сторону более дешевой кондитерской продукции", - поясняется в сообщении. Так, 1 кг пряников в августе стоил 112,83 рубля, печенья - 132,33 рубля, а 1 кг тортов - 388,89 рубля, шоколада - 705 рублей.

При этом печенье, пряники и вафли оказались еще и наиболее устойчивыми к подорожанию по сравнению, например, с шоколадом или шоколадными изделиями, дополняют эксперты.

Кроме того, рост производства мучных кондитерских изделий с длительными сроками хранения может быть связан и с ростом их экспорта, отмечают они. В частности, с января по июль экспорт вырос почти на 20%.


Статьи, публикации, интервью...