Биржевые новости

7 октября 2015 г.  15:44

"Газпром" рассчитывает на импортозамещение 85% критически важной продукции в среднесрочной перспективе

ПАО "Газпром" рассчитывает в среднесрочной перспективе покрыть за счет отечественного производства до 85% критически важной продукции, заявил замначальника департамента "Газпрома" Владимир Вавилов в ходе выставки ВТТА-2015 в Омске в среду.

"На сегодняшний день анализ показывает, что порядка 85% продукции, в целом, которую мы на начало года считали критической, можно благодаря отечественному потенциалу планомерно в среднесрочной перспективе закрыть", - сказал он.

При этом в случае особой необходимости "Газпром" все же закупает особо сложные лицензионные детали у стран Евросоюза или в Америке.

В.Вавилов также отметил, что в настоящее время "Газпром" подписал "дорожные карты" о поставках высокотехнологичной продукции с 15 регионами России, предполагается, что до конца года будет проведен аудит предложений регионов.

В то же время, отметил он, в регионах существует проблема недостаточной кооперации российских предприятий. "Если разделить микросхему на теристор или транзистор, то на сегодняшний день располагающиеся за забором (друг от друга - ИФ) предприятия могут не закупать эти транзисторы и теристоры у соседа, а закупать в Малайзии, Сингапуре и т.д.", - сказал В.Вавилов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...