Биржевые новости

7 октября 2015 г.  10:34

Европейские фондовые индексы на подъеме

По сообщениям агенства Bloomberg, фондовые индексы на европейских биржах показывают уверенный рост уже несколько сессий подряд в ожидании реакции центральных банков мира на слабую статистику. Аналитики и трейдеры ожидают, что центробанки ведущих экономик мира продолжат стимулировать кредитно-денежную политику.

Капитализация европейских компаний сейчас всего в 14 раз превышает их ожидаемую прибыль. Бумаги нефтяной компании Royal Dutch Shell Plc подскочили в цене более чем на 3,3%.

«Дизельный скандал» сначала уронил акции компании Volkswagen AG, но после заявления руководства компании о приостановке неосновных инвестиционных проектов, акции снова поползли вверх.

Его французский конкурент Renault SA увеличил капитализацию на 5,8% на слухах, что компания намерена пересмотреть условия своего альянса с японской Nissan Motor Co.

Котировки золотодобывающей компании Aquarius Platinum Ltd. взлетели на 37% на новости о том, что ее приобретает конкурент из ЮАР Sibanye Gold.

На этом фоне объем заказов промышленных предприятий Германии упал почти на два процента по сравнению с предыдущей неделей, хотя финансовые аналитики ожидали подъем почти на полпроцента.

Кроме того, на минувшей неделе в своем отчете Министерство Труда Соединенных Штатов опубликовало на удивление слабые данные о росте занятости в стране.

Реакцией рынка на такую статистику явилась уверенность операторов в том, что Федеральная резервная система Америки и Европейский центральный банк начнут ужесточать кредитно-денежную политику не ранее 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...