Биржевые новости

7 октября 2015 г.  18:05

Решение по индексации пенсий в 2016 году будет принято по итогам 1-го полугодия

Решение о параметрах индексации пенсий в 2016 году будет принято по итогам первого полугодия, заявила глава комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Ольга Баталина журналистам в среду.

"Учитывая, что прогнозировать сегодня экономическую ситуацию крайне тяжело, мы допускаем, что окончательное решение о параметрах индексации, о сроке, мы примем по итогам первого полугодия, когда проанализируем ситуацию с доходами и ситуацию в экономике", - заявила О.Баталина.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с руководством "Единой России" по итогам нулевого чтения проекта бюджета, поддержал предложение о проведении второй индексации пенсии во второй половине 2016 года.

"Медведев сегодня поддержал предложение фракции о проведении второй индексации, то есть это решение сегодня принято. Мы говорим, что целевым ориентиром второй индексации является доведение индекса до размера фактической инфляции за 2015 год. И мы будем придерживаться этого целевого ориентира", - отметила глава комитета по труду.

Она также сообщила, что решение о доиндексации 1 февраля 2016 года социальных выплат и пособий до фактического уровня инфляции по итогам 2015 года остается в силе. "Эта позиция не может быть пересмотрена", - сказала депутат.

Соответствующий закон был принят в марте 2015 года. Документ предусматривает индексацию соцвыплат и пособий в 2015 году на уровне 5,5%, а затем доиндексацию 1 февраля 2016 года до фактического уровня инфляции в 2015 году.

"Пока сложно прогнозировать, какой будет уровень фактической инфляции по итогам года. Но уже понятно, что это будет ощутимая сумма индексации для всех ключевых социальных категорий", - сказала О.Баталина.

По данным Росстата на 7 октября, годовая инфляция составляет 15,6%.


Статьи, публикации, интервью...