Биржевые новости

7 октября 2015 г.  17:51

В 2016 году бюджет РФ получит от приватизации 33,2 млрд руб. - материалы Минфина

Доходы федерального бюджета от приватизации в 2016 году составят 33,2 млрд рублей, говорится в материалах Минфина, подготовленных к заседанию трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Роль приватизации в доходной базе федерального бюджета РФ в 2016 году останется минимальной.

В 2015 году крупных приватизационных сделок не было, поступления от продажи госсобственности Минфин оценивает всего в 5 млрд рублей - это исчезающее малая величина относительно дефицита бюджета (около 0,2% от 2,13 трлн рублей). В 2016 году Минфин закладывает существенный рост поступлений от приватизации относительно 2015 года - более чем в 6 раз, до 33,2 млрд рублей. Однако относительно планируемого дефицита, который составляет 2,18 трлн рублей, это всего около 1,5%.

О том, что несмотря на проблемы бюджета на фоне резкого падения нефтяных цен, приватизация по-прежнему не воспринимается как способ решения фискальных задач, говорил на недавнем форуме в Сочи вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Мы сейчас не стремимся к осуществлению приватизационных сделок ради бюджетного интереса, с учетом нынешней стоимости акций это было бы странно делать", - сказал вице-премьер, курирующий в правительстве такие сектора, как ТЭК, промышленность и транспорт.

Приватизация, по его словам, может быть инструментом решения задач самих компаний. "Точно это не является самоцелью, вопрос в том, какая инвестиционная стратегия у каждой конкретной компании. Если самой компании это нужно для реализации стратегии и инвестпланов, то мы это делаем и будем делать", - отметил вице-премьер.

Как сообщалось, в середине сентября министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин не ожидает роста доходов от приватизации в ближайшие годы. Также А.Силуанов тогда отметил, что правительство РФ определяется с перечнем предприятий и организаций, которые могут быть приватизированы в 2016 году.

На прошлой неделе глава Росимущества, замглавы Минэкономразвития Ольга Дергунова сообщила, что из крупных компаний правительство в 2016 году планирует приватизировать лишь "Совкомфлот". О.Дергунова также пояснила, что в бюджете на 2016 год доходы от приватизации крупных компаний и не прогнозировались.


Статьи, публикации, интервью...