Биржевые новости

7 октября 2015 г.  17:18

Минфин РФ предлагает не индексировать зарплаты чиновников, судей, прокуроров и военнослужащих

Минфин РФ предлагает не индексировать зарплаты федеральных госслужащих, судей, прокуроров, следователей, военнослужащих и приравненных к ним лиц, следует из материалов к заседанию Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Материалы имеются в распоряжении "Интерфакса".

Согласно материалам, объемы бюджетных ассигнований в проекте федерального бюджета на 2016 год уточнены с учетом изменений в части индексации расходов на оплату труда и социальных выплат.

В частности, предлагается "отказ от индексации расходов на оплату труда работников федеральных государственных учреждений, денежное содержание (заработную плату) судей, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих и других категорий работников федеральных государственных органов, денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц".

Кроме того, отмечается, что с 1 февраля предлагается проиндексировать страховые пенсии и фиксированную выплату к страховой пенсии на 4%. Также на 4% предлагается с 1 апреля проиндексировать пенсии, установленные ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (за исключением пенсий федеральным государственным гражданским служащим), на эту же сумму - пенсии лицам, уволенным с военной и приравненной к ней службы.

При этом предлагается доиндексировать размеры социальных выплат до фактического уровня инфляции 2015 года еще на 6,4%. Сроки доиндексации в материалах не уточняются.


Статьи, публикации, интервью...