Биржевые новости

8 октября 2015 г.  08:16

Фондовые площадки Европы завершили торги в плюсе

Фондовые площадки Западной Европы продолжили самое длительное ралли с августа. Рост фиксируется уже четвертую сессию подряд благодаря новостям о слияниях и поглощениях, а также позитивной динамике сырьевых компаний, сообщает агентство Bloomberg

"Потенциал для восстановления котировок велик, - сказал инвестиционный директор Saxo Bank Тейс Кнутсен. - Думаю, мы все вскоре удивимся тому, как быстро рынок может вернуться на утраченные позиции".

С рекордных отметок, зафиксированных в апреле, индекс Stoxx Europe 600 упал на 18% на опасениях за рост мировой экономики и неопределенности в отношении сроков повышения ключевой ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 7 октября повысился на 0,1% - до 360,93 пункта. За последние три сессии индекс прибавил 4,1%.

Ранее в ходе сессии индикатор демонстрировал рост на 1,2% на фоне повышения нефтяных котировок. Однако нефть перешла к снижению после публикации данных о росте запасов топлива в США по итогам минувшей недели, что негативно отразилось на бумагах нефтедобывающих компаний.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 повысился на 0,2%, как и британский FTSE 100. Французский CAC 40 увеличился на 0,1%, германский DAX прибавил 0,7%.

Наибольший рост среди 19 отраслевых групп в среду продемонстрировали акции горнодобывающих компаний. Ранее Morgan Stanley повысил рейтинги сразу нескольких лидеров этой отрасли, включая Anglo American Plc, Rio Tinto Group и BHP Billiton. Бумаги Anglo American подорожали на 10%, Rio Tinto на 7,5%, BHP Billiton на 4,5%.

Наихудшую динамику показали бумаги фармкомпаний. Капитализация Roche AG снизилась на 3,6%, Novartis AG - на 2,4%.

Рыночная стоимость автопроизводителя Volkswagen AG подскочила на 7,6%. Новый гендиректор Volkswagen Маттиас Мюллер пообещал, что все нарушения в автомобилях будут устранены до конца 2016 год. Отзыв с рынка автомобилей, на которых установлено программное обеспечение, манипулирующее данными о выбросах выхлопных газов, может начаться уже в январе, отметил он.

Цена бумаг второй по величине пивоваренной компании мира SABMiller Plc увеличилась на 0,3% на торгах в Лондоне после того, как компания отклонила улучшенное предложение лидера отрасли Anheuser-Busch InBev (AB InBev) о покупке SAMBiller за $104 млрд. Курс акций AB InBev поднялся на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...