Биржевые новости

8 октября 2015 г.  08:41

Банк Англии оставит ключевую ставку на текущем уровне в 0,5% годовых - прогноз

Банк Англии оставит базовую процентную ставку на текущем уровне в 0,5% годовых по итогам заседания, которое проходит 7-8 сентября, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики.

Таким образом, ставка останется на рекордно низком уровне за всю историю существования британского ЦБ, установленном в марте 2009 года.

Также, по мнению экспертов, британский ЦБ сохранит объем программы покупки активов на прежнем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов (около $575 млрд), то есть фактически программа, средства которой были исчерпаны в октябре 2013 года, останется приостановленной.

Итоги заседания будут объявлены в четверг в 14:00 мск. Одновременно банк обнародует результаты голосования членов MPС по вопросу изменения ставки, протокол прошедшего заседания и обновленную оценку ситуации в экономике страны.

Причем эта ситуация сейчас значительно менее оптимистичная, чем несколько месяцев назад, отмечают эксперты. В частности, ранее на этой неделе стало известно, что рост деловой активности в сфере услуг Великобритании в сентябре замедлился до минимума за два года. Инфляция отстает от таргетируемого показателя в 2% в течение 20 месяцев, а данные за последний месяц указали на нулевой рост потребительских цен в стране.

Ввиду таких изменений, аналитики крупнейших банков, включая Bank of America, JPMorgan Chase и Royal Bank of Scotland, отодвинули свои прогнозы на сроки первого повышения ставки. По оценке экспертов Barclays, роста ставки в Великобритании стоит ожидать в течение трех месяцев после аналогичного шага со стороны Федеральной резервной системы, а ужесточения кредитно-денежной политики рынок в среднем ожидает не ранее марта 2016 года.

В настоящее время среднерыночные ожидания первого повышения ставки британского ЦБ концентрируются на промежутке от декабря 2016 года до марта 2017 года, отмечает Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...