Биржевые новости

8 октября 2015 г.  08:27

ЦБ РФ готовит новую схему пенсионного обеспечения

Банк России готовит новую схему пенсионного обеспечения, которая станет альтернативой существующей модели, заявил журналистам в кулуарах Биржевого форума "Московской биржи" первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

"Мы сейчас работаем над новой схемой, мы пока не готовы ее озвучить, но я думаю, что в ближайшие месяцы это сделаем. Я думаю, что полностью добровольной она быть не сможет, все равно будет какой-то вариант стимулирования либо граждан, либо предприятия откладывать деньги в НПФ", - сказал он.

С.Швецов отметил, что Всемирный Банк, который обладает богатым опытом, консультирует ЦБ по поводу создания новой модели.

"Мы пытаемся сформулировать какую-то альтернативу, которая была бы менее затратна для бюджета, но не менее эффективна с точки зрения объема привлекаемых от населения средств для последующего увеличения коэффициента замещения", - подчеркнул С.Швецов.

Комментируя решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год, о котором заявил глава ПФР Антон Дроздов, С.Швецов сказал, что ему "жаль, что основной долгосрочный ресурс оказался замороженным еще на один год".

Принято решение о заморозке накопительной части пенсий на 2016 год

Вчера глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов сообщил, что решение о продлении моратория на накопительные пенсионные взносы одобрено правительственной комиссией по бюджетным проектировкам. "Принято решение о заморозке на 2016 год пенсионных накоплений", - сказал он на заседании трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

Фактически это решение было принято руководством страны еще на прошлой неделе, говорили ранее источники в финансово-экономическом блоке правительства, но официально до сих пор не объявлялось. Минфин, между тем, уже прописал в дополнительных источниках бюджетных поступлений 342 млрд рублей от "заморозки".

Надо перестраивать систему исходя из реалий, которые сегодня есть

"Учитывая, что это третий раз подряд, то я думаю, что вероятность, что это решение не будет перманентным, резко снизилось. Надо думать о том, как перестраивать систему исходя из реалий, которые сегодня есть", - сказал С.Швецов.

Если эта система останется как есть и будет заморожена, то пенсионеры вряд ли получат достойную пенсию, потому что без ежегодного пополнения своего пенсионного счета система будет с трудом покрывать издержки ее существования.

"Если накапливать только за счет дохода от перечисления средств за короткий промежуток времени, то система не справится с задачей повышения коэффициента замещения, поэтому нужна новая парадигма, над которой мы будем работать вместе с правительством, Пенсионным фондом и достаточно оперативно сможем предложить обществу", - заявил первый зампред ЦБ.

Задача ЦБ - добиться повышения коэффициента замещения до общеевропейского параметра. Возможно, это будет на базе той работы, которая была проведена в области гарантирования пенсионных накоплений, сказал он.

По мнению С.Швецова, с учетом принятого решения о заморозке, собственники НПФов должны верифицировать бизнес-модель, поскольку стоимость акций фондов и те инвестиции в инфраструктуру, которую они сделали, были рассчитаны на прирост накоплений и экономию от эффекта масштабов в последующем.

"Сейчас менеджеры пенсионных фондов должны подумать о том, хотят ли они продолжать этот бизнес, либо пройти консолидацию и укрупнить этот бизнес. У меня есть сомнения, что пенсионные фонды смогут давать доход на акции, которые принадлежат их хозяевам, в достаточной степени с тем объемом активов, который сегодня есть", - отметил С.Швецов.


Статьи, публикации, интервью...