Биржевые новости

8 октября 2015 г.  10:13

Голодец: вторая доиндексация пенсий будет в 2016 г., ее размер зависит от ситуации; дискуссия закрыта

Решение об индексации социальных выплат в 2016 году в два этапа принято окончательно, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец в среду.

"Решение уже принято, поэтому сегодня говорить о дискуссиях уже невозможно", - сказала О.Голодец журналистам, отвечая на вопрос о решениях бюджетной комиссии касательно индексации социальных выплат.

В феврале 2016 года индексация заложена в объеме 4%, затем ожидается доиндексация, сказала она, не уточнив ее размер.

"Будет доиндексация, но в каком она будет объеме, зависит от экономической ситуации", - сказала О.Голодец.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею доиндексации пенсии во второй половине 2016 года при наличии экономических оснований.

"Действительно, бюджет сложный. Минфин обратился с предложением провести индексацию достаточно небольшую - в размере 4% с учетом тех возможностей, которыми располагает в настоящее время бюджет, с учетом наших предложений о финансовом состоянии нашей страны на начало следующего года. Я поддержу позицию в части того, чтобы рассмотреть вопрос доиндексации по итогам работы экономики нашей страны в течение первого полугодия 2016 года, имея в виду, что мы должны при наличии экономических оснований провести полноценную индексацию. И тем самым тогда саму индексацию можно было бы разделить на две части. Никто из нас не знает пока, как сработает экономика в первом полугодии 2016 года, но если результаты будут позитивные, то наша обязанность их учесть при индексации", - сказал Д.Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия".

Премьер-министр также предложил отказаться от идеи урезать пенсии "богатым" пенсионерам.

При этом Медведев предложил рассмотреть возможность не индексировать пенсию работающим пенсионерам.

"Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...