Биржевые новости

8 октября 2015 г.  09:59

Неполная компенсация пенсионерам роста цен должна сопровождаться адресной поддержкой - Кудрин

Меры по неполной компенсации пенсионерам роста цен из-за инфляции должны сопровождаться усилением адресной поддержки наиболее нуждающихся граждан, заявил журналистам экс-министр финансов РФ в кулуарах Биржевого форума "Московской биржи" Алексей Кудрин.

"Я считаю, что такие меры, при которых все пенсионеры получат меньше - не получат полной компенсации роста цен, связанной с инфляцией, должны сопровождаться усилением адресной поддержки наиболее нуждающихся", - сказал А.Кудрин, комментируя заявление премьер-министра Д.Медведева о том, что он поддерживает предложение Минфина провести индексацию пенсий в 2016 году в размере 4% с учетом тех возможностей, которыми располагает в настоящее время бюджет, а затем рассмотреть вопрос доиндексации с учетом возможностей бюджета по результатам первого полугодия 2016 года.

"Правительство выбрало меньшее из двух зол, это вынужденное решение. Я считаю, что если бы проводилось повышение пенсионного возраста, то этого решения можно было избежать. Вместе с тем, это говорит о том, что государство приняло на себя достаточно высокие обязательства и в условиях даже умеренных цен на нефть их трудно исполнять", - заявил А.Кудрин.

"Мне трудно говорить о вероятности второй индексации пенсий в 2016 году", - сказал он, отвечая на вопрос о возможностях бюджета проиндексировать пенсии второй раз в следующем году.


Статьи, публикации, интервью...