Биржевые новости

8 октября 2015 г.  11:15

Deutsche Bank ожидает убытка в 6,2 млрд евро в 3-м квартале

Крупнейший германский банк Deutsche Bank AG (DB) объявил об ожидаемом по итогам третьего квартала чистом убытке в размере 6,2 млрд евро. Убыток оказался существенно хуже прогнозов рынка. Убыток связан с разовыми затратами на 7,6 млрд евро, говорится в сообщении компании.

Правление Deutsche Bank намерено рекомендовать снижение дивидендов на обыкновенные акции по итогам 2015 года или полный отказ от них. Аналитики в среднем прогнозировали дивиденды за 2015 год в 0,75 евро на акцию, что значительно меньше докризисного уровня, составлявшего почти 4 евро на акцию.

На этом фоне акции DB подешевели на 3,6% при открытии торгов во Франкфурте в четверг, однако затем падение сократилось до 1,7%.

Приблизительно 5,8 млрд евро разовых затрат приходятся на списание гудвилла и некоторых нематериальных активов в подразделениях инвестиционно-банковских услуг (Corporate Banking & Securities, CB&S) и управления крупным частным капиталом (Private & Business Clients, PBC). В значительной степени списания связаны с расхождениями в оценке потребительского подразделения Postbank в финансовых документах DB и ожидаемой прибылью от его продажи.

Кроме того, Deutsche Bank увеличивает резервы на расходы в связи с расследованиями и судебными разбирательствами еще на 1,2 млрд евро.

Еще 600 млн евро - это списания, связанные с обесценением 19,99-процентной доли DB в китайском Huaxia Bank. В сообщении отмечается, что Deutsche Bank более не считает эту долю стратегической, что укрепило уверенность рынка в предстоящей продаже данного актива.

Коэффициент достаточности основного базового капитала Deutsche Bank на конец III квартала составляет около 11% с учетом убытка - это значение выше нормативного, но ниже большинства международных конкурентов организации. Как ожидается, давление на руководство с требованиями привлечения дополнительного капитала усилится в ближайшее время.

Данные о финпоказателях являются предварительными, окончательные будут обнародованы в ближайшие недели и раскрыты в рамках планового объявления результатов за III квартал 29 октября. Тогда же банк подробно расскажет о стратегии-2020.

По сообщениям информированных источников, Deutsche Bank рассматривает вопрос о дополнительном сокращении 8 тыс. рабочих мест, окончательное решение будет принято до конца октября.

В обращении к сотрудникам DB согендиректор банка Джон Крайан отметил, что "наши акционеры будут оправданно ожидать, что сотрудники разделят часть бремени". То есть премий в этом году, скорее всего, не будет, отмечает агентство Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...