Биржевые новости

8 октября 2015 г.  13:07

ВЭБ на средства пенсионных накоплений купил ОФЗ-ИН на 4 млрд руб

Внешэкономбанк (ВЭБ) на средства пенсионных накоплений приобрел в III квартале облигации федерального займа (ОФЗ) с привязкой к инфляции на сумму 4 млрд рублей, сообщил директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов на пресс-конференции в четверг.

"Увидев условия, которые Минфин выставил при размещении, я бы все продал и портфель бы туда положил. Никто не ожидал такого, мне очень сложно даже объяснить, почему и зачем это было сделано. Мы просили около 10 млрд рублей, получили только 4 млрд", - отметил А.Попов.

Он уточнил, что ВЭБ получил не весь желаемый объем, поскольку при размещении средств приоритет отдавался иностранным инвесторам.

"Сейчас получилось так, что это самый лучший инструмент, который есть на рынке. Минфин размещал по инфляции плюс 4, а сейчас эта бумага торгуется по инфляции плюс 3", - пояснил глава департамента ВЭБа.

А.Попов напомнил, что для ВЭБа по разрешению набсовета минимальный уровень доходности для инвестирования - инфляция плюс 1%, и для долгосрочного горизонта "это такая хорошая доходность".

"Мы пришли к выводу, что эти размещения будут переноситься на фиксированную ставку, потому что инфляция плюс 3 для эмитента на протяжении 20-30 лет - очень трудно платить такую доходность, а бенчмарк есть. Мы не скрываем, что если будут дальнейшие размещения таких выпусков - мы будем участвовать всем, что есть", - сказал глава департамента ВЭБа.


Статьи, публикации, интервью...